Алханов Магомед. Фото: пресс-служба МВД

27 октября 2021, 15:44

Полиция обратилась за помощью к астраханцам после побега Алханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Магомед Алханов, который проходил экспертизу в Астраханской психиатрической больнице, объявлен в федеральный розыск. Полиция попросила жителей Астраханской области сообщать в полицию обо всех подозрительных людях и машинах.

Как писал "Кавказский узел", дело о нападении на псковских десантников в 2000 году расследуется по статье о посягательстве на жизнь военнослужащих, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 16 июня был задержан Магомед Алханов, которого следствие считает членом банды Шамиля Басаева и подозревает в причастности к нападению на псковских десантников. Алханов невиновен, заявил его адвокат. У подозреваемого на теле нет никаких шрамов, которые бы указывали на его участие в боях, при этом следствие не представило доказательств вины, сказал защитник. 26 октября Алханов сбежал из-под стражи из отделения психиатрической больницы в Астрахани, силовики объявили его в розыск.

Астраханская полиция вместе с другими силовыми ведомствами развернула оперативный штаб для поиска сбежавшего  из психиатрической больницы Магомеда Алханова. "В поисковых мероприятиях задействован весь личный состав гарнизона астраханской полиции", - сообщило сегодня управление МВД по Астраханской области. 

Полицейские призвали жителей области "сохранять бдительность и сообщать в полицию обо всех подозрительных лицах и транспортных средствах",  говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Ориентировку на Алханова разослали по соседним регионам, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Розыск Магомеда Алханова ведется по всей стране, проинформировал представитель УФСИН по Астраханской области. "Алханов объявлен в федеральный розыск", - процитировал его слова "Интерфакс". Представитель ведомства добавил, что в больнице Алханов проходил психиатрическую экспертизу. 

Алханов находился в Астраханской области транзитом - после окончания экспертизы его должны были этапировать в другой регион, сообщило сегодня астраханское издание "Пункт А" со ссылкой на собственные источники. 

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в Чечне в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность командования и офицеров, говорится в справочном материале "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 1 марта этого года, в 21-ю годовщину тех событий, Следственный комитет сообщил, что установлены 29 участников атаки, пять из них находятся в розыске, а еще более 45 человек подозреваются в причастности к нападению. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей