Вакцинация. Фото REUTERS/Kirill Braga

20 октября 2021, 22:36

Обязательная вакцинация против коронавируса введена в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работодатели должны отстранять от работы сотрудников, которые до 15 ноября не привьются первым компонентом вакцины против COVID-19, постановил главный санврач Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", власти Калмыкии продлили режим ограничительных мер в связи с распространением коронавируса до 24 октября. 12 октября в Калмыкии в связи с общим ростом заболеваемости коронавирусом в республике на удаленку решили перевести 41 класс в школах и закрыть три группы в детсадах.

В Калмыкии  в местах общего пользования предписано соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Гражданам старше 65 лет по-прежнему рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Также продолжает существовать запрет на проведение в республике массовых мероприятий, за исключением сценических выступлений в театрах и концертных залах при условии их заполняемости до 75% от общей вместимости места проведения.

В Калмыкии вводится обязательная вакцинация «для отдельных категорий граждан», заявил сегодня глава Калмыкии Бату Хасиков в видеообращении на своей странице в Instagram. По словам Хасикова, привиться должны граждане, "профессиональная деятельность которых связана с наибольшим количеством социальных контактов".

"Вакцинация не коснется тех, у кого есть медицинские противопоказания. Все это позволит сохранить здоровье и жизни наших земляков. А также минимизировать возможные негативные последствия коронавируса на экономику Калмыкии, что немаловажно. Республика готова для обеспечения вакцинации», - сказал глава республики.

По словам Хасикова, количества привитых в республике недостаточно для формирования «прочного коллективного иммунитета», темпы вакцинации необходимо ускорить, отметил он.

Первый компонент вакцины против коронавируса жители Калмыкии должны получить до 15 ноября, второй – до 15 декабря, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» главный санитарный врач республики Джангар Санджиев. «После 15 ноября работодатели могут отстранять от работы тех, кто не получил первый компонент», - пояснил глава регионального управления Роспотребнадзора.  

Для достижения коллективного иммунитета в Калмыкии необходимо привить 123 тысячи 194 человека, считает Санджиев. По его словам, на 19 октября первым компонентом вакцины в республике были привиты 79 тысяч 90 человек, полностью привились 63 тысячи 232 человека».

По данным Росстата на 2021 год, численность населения Калмыкии составляет 269 984 человек.

Обязательной вакцинации подлежат «лица в возрасте 60 лет и старше», а работодатели должны обеспечить вакцинацию сотрудников «медицинских и санаторно-оздоровительных организаций; образовательных организаций; учреждений социального обслуживания и социальной защиты; организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, энергетики, промышленных предприятий, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; сферы услуг; правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; судебных органов», говорится в постановлении на сайте Роспотребнадзора по Калмыкии.

Ведомство обязывает привиться государственных и муниципальных служащих, работников органов власти и подведомственных организаций, депутатов республиканского и муниципального уровня, а также тех, кто работает вахтовым методом, волонтеров, военнослужащих и призывников, студентов-практикантов старше 18 лет, говорится в документе.

Работодатели должны "отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19, с 16.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 16.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия", - говорится в постановлении. 

Контролировать кампанию по вакцинации должны главы районных и городских администраций Калмыкии, указано в документе.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей