Южный окружной военный суд, сентябрь 2020 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

11 октября 2021, 00:50

Защита обжаловала пожизненный приговор Добриеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд, приговаривая уроженца Ингушетии Або Добриева к пожизненному сроку, ссылается на показания свидетелей, которые от них отказались. Свидетели заявили, что давали их под давлением, отметили адвокаты в апелляционной жалобе.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 апреля 2019 года Або Добриев был задержан в своей квартире. Сначала он был заподозрен в нападении на силовиков во время митинга в марте 2019 года в Магасе. Но через несколько дней эти подозрения с Добриева сняли и возбудили другое дело – об организации преступного сообщества в 2012-2013 годах. Дело дошло до суда в сентябре 2020 года. 1 октября стало известно, что Добриев был приговорен к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в убийстве сотрудника МЧС, трех полицейских и покушении на солдат внутренних войск в Ингушетии и Северной Осетии. 3 октября защита заявила о намерении обжаловать приговор.

Адвокат Добриева указывал, что все обвинение строится на показаниях Тимура Орцханова, который обвиняется в серии нападений на силовиков в 2010-2012 годах. 14 марта 2019 года Орцханов был депортирован из Германии в Россию вместе с женой и детьми. Дело Орцханова было передано в суд в начале августа. Добриев настаивает на своей невиновности и утверждает, что вообще не был знаком с Орцхановым.

Адвокаты Оксана Зайцева и Роман Раковский обжаловали обвинительный приговор суда первой инстанции в отношении Або Добриева в апелляционном военном суде. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил 10 октября адвокат Роман Раковский.

Приговор Добриеву был вынесен с нарушением постановления Пленума ВС РФ от 29.11.2016 № 55 "О судебном приговоре", где в пункте 17 говорится, что "в силу презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях", - говорится в апелляционной жалобе (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

На суде подробно говорилось о деятельности запрещенной на территории России террористической организации "Имарат Кавказ" и одного из его подразделений "Вилайят Галгайче" (запрещена судом на территории России), которая действовала на территории Назрани и Назрановского района Ингушетии в 2009-2010 годах. Судебным следствием, отмечается в жалобе, якобы установлено, что Або Добриев добровольно вступил в экстремистскую организацию, где под прозвищем "Иса" принимал участие в обороте оружия и в нападении на сотрудников правоохранительных органов. Однако амир (руководитель) "Вилайят Галгайче" А. Даурбеков в зале судебного заседания заявил, что подсудимого Добриева он не знает и никогда не видел. "Человек по прозвищу "Иса" ему был знаком. Это Коригов Хамзат, который давно погиб. Следовательно, если бы А. Добриев состоял в преступной организации, то о нем А. Даурбеков если не видел, что маловероятно, то хотя бы слышал", - говорится в жалобе адвокатов.

Защита считает, что в основу приговора судом были положены в первую очередь показания Тимура Орцханова, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Также в апелляционной жалобе адвокаты приводят показания Орцханова о совместном участии с Добриевым в нападении на военнослужащих в поселке Майском. Об остальных операциях, в которых, по его словам, принимал участие Добриев, он знает только со слов других участников бандформирования. "Как следует из показаний свидетелей, адвокатов М. Хаматханова и Ш. Тепсаева, присутствовавших на очной ставке между Т. Орцхановым и А. Добриевым, Орцханов заметно нервничал и вел себя беспокойно. Для того чтобы уличить его во лжи, М. Хаматханов и Ш. Тепсаев пытались задать ему ряд вопросов, однако все вопросы были отведены следователем. Данный факт позволяет сделать вывод о ложных показаниях Т. Орцханова в части причастности А. Добриева к вменяемым ему в вину преступлениям, так как показания были даны им с целью минимизировать свою ответственность на совершенные в составе бандгруппы преступления", - считают адвокаты.

В приговоре суд также ссылается на показания А. Дидигова и Ю. Дидигова, как на доказательства, подтверждающие обвинения. В ходе предварительного следствия Ю. Дидигов дал показания, что совместно с Добриевым участвовал в нападении на здание Назрановской прокуратуры. О том, в каких операциях еще участвовал Добриев, ему было известно со слов других участников НВФ. Однако, как подчеркивают адвокаты в апелляционной жалобе, в ходе судебного заседания он отказался от показаний в части причастности Добриева к совершенным преступлениям. "Пояснил, что показания против Добриева он давал под давлением оперативных сотрудников, которые ему угрожали и применяли в отношении него физическое насилие, требовали от него оговорить Добриева. На самом деле Добриева он не знает, впервые он его увидел в ходе судебного заседания", - сказано в жалобе.

Также и А. Дидигов в ходе предварительного следствия сказал, что от Добриева он получил на кладбище автомат, а потом участвовал вместе с Добриевым в нападении на сотрудников ГИБДД. "Но на судебном заседании А. Дидигов отказался от показаний, данных во время предварительного следствия, и сказал, что Добриева он видит впервые сейчас, никогда его не видел и ничего о нем не слышал, а оговорить ему пришлось незнакомого человека под давлением силовиков, ему угрожали, оперативные сотрудники применяли в отношении него физическое насилие", - говорится в жалобе.

"И, тем не менее, в приговоре суд ссылается как на доказательства, подтверждающие обвинения, на показания А. Дидигова и Ю. Дидигова <...> Судом не приняты во внимание допрошенные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ряд свидетелей, которые также в своих показаниях не приводят доводы причастия Добриева к вменяемых ему в вину преступлениям… Также не принята во внимание вся совокупность проведенных по делу судебных экспертиз, которые никак не свидетельствуют о причастности Добриева к вменяемым ему преступлениям…. Собранные по делу доказательства обвинения подтверждают факт существования преступного сообщества, созданного для совершения тяжких и особо тяжких преступлений… с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, убийств граждан. Но эти доказательства не подтверждают причастность Добриева к совершению указанных преступлений. По мнению защиты, вина Добриева не доказана ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания", - говорится в апелляционной жалобе.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 389.15-389.20 УПК РФ, защита просит суд изменить приговор Южного окружного суда от 1 октября 2021 года и оправдать Добриева в связи с его непричастностью к совершению указанных преступлений.

Комментариями от представителей остальных сторон процесса относительно жалобы адвокатов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей