Палатка в Волго-Ахтубинской пойме. Фото Михаила Соломонова

06 октября 2021, 14:18

Активисты сообщили о конфликте со строителями дороги в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитники Волго-Ахтубинской поймы вступили в конфликт с рабочими, вырубающими деревья для строительства дороги, но намерены продолжить экологические акции, сообщили активисты. Строительство трассы следует приостановить, а проектную документацию доработать, заявили экологи.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября противники строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме заявили, что рабочие после двухнедельного перерыва вновь начали вырубку деревьев, несмотря на протест прокуратуры. 29 сентября защитники поймы помешали рабочим выкорчевывать деревья возле поселка Рыбачий и вызвали полицию, которая зафиксировала уничтожение около 50 деревьев.

В июне стало известно, что Минприроды России разрешило строить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму, вырубив для этого часть рощи. Жители Волгоградской области, протестующие против вырубки дубов в пойме, регулярно выезжают на место строительства дороги и фиксируют ход работ. 17 августа стало известно, что защитников поймы поддержал Совет при президенте по правам человека. 27 августа экоактивисты инициировали референдум о судьбе Волго-Ахтубинской поймы.

Строительство дороги приблизилось к дубраве

В Волго-Ахтубинской пойме дорожная техника стоит "уже непосредственно перед дубравой", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист Михаил Соломонов. "Там несколько тракторов, один из которых с таким шредером, который сразу в опилки превращает деревья. Второй может, как я понимаю, большие деревца сразу выдергивать. Часть тополевника рядом с дубравами они уже уничтожили. Там огромная куча этих деревьев, их в щепу просто измельчают. Это места обитания краснокнижных животных и растений. Природный парк отправлял письмо подрядчику — компании ЕКС, чтобы он это учел. И есть предостережение, согласно которому работать нельзя в местах обитания. Согласно ответу полиции, меры для сохранения краснокнижных растений приняты", — рассказал он.

Для привлечения внимания к проблеме волгоградцы провели 5 октября акцию в пойме, в которой приняли участие около 20 человек, сообщил Соломонов. "Кто-то просто гулял по лесу, кто-то собирал пластик и мусор. Мы собрали мешков 20-30 мусора. Плюс целлофан, полиэтилен, шланги от полива — фермерский мусор. Мы его сложили на дорогу, которая вдоль дубравы проходит, сообщили об этом в администрацию Среднеахтубинского района. Приезжал начальник строителей. Работы осуществляет компания, которая работает по договору подряда с компанией ЕКС", — рассказал активист.

По мнению Михаила Соломонова, строители вырубают слишком большую площадь для будущей дороги. "Земляная насыпь шириной 27 метров, сама дорога 17 метров, а вырубка порядка 100 метров. Строители сказали, что делают, как им сказали", — пояснил он.

Активисты вступили в конфликт со строителями трассы

Присутствие активистов привело к конфликту со строителями, рассказал Соломонов. "Начальник их агрессивно реагировал, говорил, что мы сорвали какие-то ленты. Вчера (5 октября) был конфликт с водителем грузовика, которого позавчера я зафиксировал на ерике Гнилом – он вывозил срубленные зеленые деревья. Я сфотографировал его номер, и он начал меня таранить, остановился передо мной и заблокировал проезд, вызвал начальника. Меня заблокировали и сзади. Я объехал их по обочине. Вчера, когда проходила акция, опять приехал начальник, всех сфотографировал, снял [на видео] мусор, потом это видео оказалось на местном сайте. Потом приехал дерзкий строитель на грузовике, начал на меня нападать, хватать меня. Я его предупредил, что снимаю, и если он нападет, я дам отпор. В итоге он хамил, матом ругался, хватал за руку. Я ему не давал свалить себя. Он говорил, что вчера я создал аварийную ситуацию. Я ответил, что это он ее создал, а я лишь остановился сфотографировать номера [машин] для передачи в полицию, потому что он вывозил срубленные деревья из природного парка. Он орал, оскорблял нас, плюнул в нашу сторону и ушел", — рассказал он.

8 августа противники вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме установили палатки около места, где запланировано строительство дороги. Сотрудники Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области 10 августа изъяли эти палатки и возбудили против активистов административное дело. Защитники поймы заявили, что палаточный лагерь будет восстановлен, поскольку он привлекает дополнительное внимание к проблеме.

Активисты планируют продолжать акции, добавил Соломонов. "Потому что, несмотря на то, что дубраву якобы приговорили, мы считаем, что можно сохранить ширину трассировки, потому что дорога в три раза уже, нежели ширина вырубки. Нужно как минимум сократить количество вырубки. Ширина вырубки вызывает огромное возмущение. Мы будем и дальше гулять по дубраве, собирать пластик, проводить экологические акции. Прямого препятствия мы не оказываем, но в любом случае проводим мероприятия для привлечения внимания и спасения дубравы. Будем пытаться выходить на диалог. В течение года администрация ни разу не вышла на диалог. Единственные попытки общаться — это был экосовет, где мне выключали микрофон и не давали говорить", — сообщил активист.

По словам Соломонова, "от полиции приходят отказы в возбуждении уголовного дела со ссылкой, что у компании есть разрешение на работы от комитета природных ресурсов". "Мы также получали ответы, что ведется следствие по поводу отобранных у нас палаток", — сказал он.

Строительство дороги ведется на основании разрешения, выданного региональным комитетом природных ресурсов, и в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экологической экспертизы, говорится в постановлении сотрудника ОМВД по Среднеахтубинскому району об отказе в возбуждении уголовного дела, датированном 2 сентября. Согласно письму облкомприроды, "при проведении рубок деревьев с целью сохранения окуклившихся личинок жуков, которые зимуют в земляных камерах, необходимо максимально возможно сохранить грунт возле стволов и складировать деревья до мая-июня вблизи дубравы". "С этой целью сотрудники строительной компании складируют грунт и остатки корневой системы деревьев в непосредственной близости от дубрав", – говорится в ответе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Полиция также сообщила, что строительство ведется по закону, с согласованием рекреационных работ.

Активисты, по словам Соломонова, подсчитывали количество вырубленных деревьев, отправляли данные экспертам, а те оценили ущерб. "По примерным оценкам ущерб составляет более 100 миллионов [рублей]. Этот ущерб сейчас восстановим, потому что это были земли без лесов, там были отдельные деревья, снесли край дубравы. Сейчас техника остановилась непосредственно у лесных массивов. Обещают компенсации", — сказал он.

Соломонов подчеркнул, что активисты не выступают против именно строительства дороги. "Мы хотим, чтобы на первом этапе сузили ширину вырубки. Проект второго этапа от Лебяжьей поляны до Верблюда нужно полностью пересматривать, альтернативный вариант здесь — расширение существующей дороги либо строительство дублера вдоль нее", — пояснил он.

Противник вырубки деревьев Иван Иванов считает оптимальным альтернативным вариантом расширение существующей трассы на 10 метров. "Это оптимальный, экономически и экологически самый выгодный вариант", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" направил сегодня запрос в пресс-службу подрядчика работ — АО "Группа компаний ЕКС" по поводу строительства дороги, ответ пока не поступил.

По сообщению представителей компании-подрядчика, 5 октября там, "где в соответствии с разрешительной и проектной документацией идет подготовка к строительству моста через ерик Гнилой", граждане "с непонятной целью привезли множество пакетов со строительным мусором — порядка 20-30 мешков", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы областной администрации.

"Для чего он им — можно только догадываться. Граждане перегородили строительным мусором участок проведения работ. Любопытно, что большинство противников строительства дороги — женщины, а руководит ими некий мужчина, который дает команды, по которым представительницы слабого пола идут навстречу тяжелой, небезопасной технике. Просим их мирно разойтись, освободить зону производства работ, чтобы никто не получил, не дай Бог, увечья. На этот раз были вынуждены вызвать полицию, чтобы обеспечить безопасность работ", — привел сотрудник администрации слова представителя подрядчика.

Власти области пообещали высадить новые деревья взамен вырубленных

Администрации Волгоградской области 22 сентября сообщила, что на площадке строительства моста через ерик Осинки в Среднеахтубинском районе устроены 12 буронабивных свай — новое сооружение станет частью третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Возведение 14-километрового третьего пускового комплекса разбито на несколько очередей.

"В рамках текущего этапа работ помимо устройства основного хода дороги (4,5 км) предстоит возвести два мостовых перехода через ерики Осинки и Гнилой, а также организовать транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну — подготовительные работы на этом участке также продолжаются согласно графику. В целом реализация всего проекта строительства третьего пускового позволит связать уже возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района, повысить безопасность и снизить нагрузку на окружающую среду", — говорится в публикации на сайте администрации.

Параллельно строительству ведется работа и по компенсационному лесовосстановлению — в местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций, которые высадят взамен затронутых при строительстве, заверила пресс-служба администрации. "Таким образом лесной фонд Среднеахтубинского района пополнят свыше 200 тысяч растений, адаптированных к климатическим особенностям этой территории. Понимая важность лесовосстановления, в регионе приняли беспрецедентное решение об организации комплексного ухода за саженцами — в течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а далее в течение девяти лет эту обязанность возьмет на себя лесничество", — отмечается в публикации.

Экологи призвали пересмотреть проект строительства трассы

Строительство дороги обсуждалось 5 октября на онлайн-конференции "Волго-Ахтубинская пойма: проекты и прогнозы экологического оздоровления", организованной Волгоградским региональным экологическим центром, водной программой Российского социально-экологического союза, рабочей группой "Охрана окружающей среды" Общественного совета при Минприроды России, комиссией по общественной оценке нормативно-правовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы Общественного совета при Минприроды России, ВООО "Клуб "Экология", передал корреспондент "Кавказского узла".

В проекте резолюции, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", отмечается, что спроектированная дорога "не обеспечивает сохранение экологического баланса и биоразнообразия уникального природно-территориального комплекса, не соответствует его биосферной значимости и целям созданного здесь природного парка, получившего в 2011 году статус биосферного резервата ЮНЕСКО".

"Не отвечает эта автотрасса и интересам местного населения, так как является скоростной и транзитной. Реализация данного проекта не только противоречит природоохранным и экологическим целям особо охраняемой природной территории (ООПТ): недопустимость изменения исторически сложившегося природного ландшафта и нарушение режима природного парка; сохранение ценных для Волгоградской области пойменных лесных экосистем, в том числе парковых дубрав; сохранение в поймах рек Волги и Ахтубы лесных экосистем, — но также приведет к нарушению нескольких основополагающих федеральных законов: Лесного, Земельного и Градостроительного кодексов РФ, законов "Об охране окружающей природной среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "О животном мире" и других. Проект трассировки дороги необходимо изменить с учетом всех требований экологического законодательства", — говорится в документе.

Авторы резолюции указали на необходимость обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, Минприроды РФ и Росприроднадзор, приостановить строительство дороги, отменить решение государственной экологической экспертизы, доработать проектную документацию с учетом всех норм действующего законодательства и рассмотреть все возможные варианты прохождения трассы, выбрав из них "наиболее безопасный и эффективный в экологическом и социальном плане, а не с точки зрения приоритетов экономических интересов разработчика и скоростного транзита для перевозки автогрузов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей