Перформанс "Таехуды", представленный на выставке современного искусства во Владикавказе. Кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=Rh8t2PsoPGE

05 октября 2021, 19:31

Посетители перфоманса во Владикавказе обвинили его организаторов в сатанизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перформанс "Таехуды", представленный на выставке современного искусства во Владикавказе, зрители сочли оккультным и противоречащим традиционным осетинским верованиям.

Как писал "Кавказский узел", на выставке современного искусства "Аланика" художники из России и других стран продемонстрировали свои работы, в которых попытались совместить современность и традицию. Они поделились своим взглядом на проблемы современной Северной Осетии и их влияние на восприятие прошлого. Попасть на выставку современного искусства - большая удача, так как они проходят редко, отметили опрошенные "Кавказским узлом" жители Владикавказа.

2 октября в рамках фестиваля в Центральном парке Владикавказа имени К.Л.Хетагурова состоялся перформанс. Художник Сергей Катран - родом из Украины, но живет и работает в Москве. Он представил на фестивале перформанс "Таехуды". Автор говорит, что вдохновился стихотворением основоположника осетинской литературы Коста Хетагорова "Таехуды". "Таехуды" переводится примерно как "желание", но на самом деле слово можно перевести в зависимости от контекста, например, как "о, если бы!"

Сегодня на выставку работ художников фестиваля современного искусства "Аланика" пришли люди, которые потребовали прояснить перформанс "Таехуды". По мнению этих людей, перформанс оккультный и противоречащий традиционным осетинским верованиям. Они потребовали объяснений, говорится в посте блогера "Кавказского узла" "Там, где тепло и сыро. Владикавказ Алана Цхурбаева", "Конфликт на выставке современного искусства".

На выставку пришло довольно много агрессивных людей, сообщила директор фестиваля Гала Тебиева. "Сегодня у нас было достаточно много людей, и должна сказать, что пришли они в довольно агрессивном настроении, потому что появилась совершенно не соответствующая действительности искаженная информация о двух проектах. Это о проекте перформанса Сергея Катрана "Таехуды" и проекте художника из Калининграда Евгения Уманского. Поток людей, которые пришли, был настолько велик и настолько агрессивен, что мы поняли, что нужно дать более полные объяснения того, что это такое. Потому что информация, которая появилась в некоторых желтых пабликах, была искаженная. Многие из них ушли успокоенные после наших объяснений, поняв, что никаких сатанинских обрядов никто не производил. Я надеюсь, что подобных визитов будет меньше. Я уверена, что они будут, но все-таки их будет меньше, и призываю наших посетителей подумать о том, что, когда ты что-то не понимаешь, это далеко не всегда плохо", - заявила она в интервью журналисту Зауру Фарниеву, опубликованном на ее странице в Facebook. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей