×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:39, 25 августа 2021

Минсельхоз Дагестана пообещал помощь пострадавшим от схода селя фермерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Урма Левашинского района селевой поток уничтожил пруд с рыбой и экспериментальную площадку с новыми сортами капусты, глава Минсельхоза Дагестана пообещал помощь властей. В селе сильно повреждены дороги, ведутся работы по частичному восстановлению движения, отчитался глава районной администрации.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 августа стало известно, что село Урма в Левашинском районе Дагестана оказалось затопленным после ливней. Из информации, распространившейся в Instagram, следует, что сильное течение сносило автомобили. Жилой дом, участок дороги и несколько построек повреждены в селе Урма Левашинского района Дагестана в результате схода селя, сообщили спасатели.

Село Урма Левашинского района, пострадавшее от схода селевого потока, посетил глава Минсельхоза Дагестана Баттал Батталов. Он отметил, что отдельным хозяйствам села стихией нанесен ущерб. В частности, житель Урмы Магомед Магомедов потерял из-за селевого потока пруд с рыбой и демонстрационную площадку с экспериментальными сортами капусты на площади 1 гектар. Министр заверил фермера в том, что ему и другим пострадавшим от непогоды будет оказана всевозможная поддержка от властей республики, сообщило сегодня РИА "Дагестан". 

Министр попросил главу села предоставить фермеру  другой земельный участок для организации демонстрационной площадки и пообещал попросить профильные ведомства выделить спецтехнику для восстановления пострадавших территорий, проинформировало агентство.

Для оценки ущерба, нанесенного аграриям сходом селевого потока, создана специальная комиссия, сообщило сегодня издание Mirmol.

О масштабах последствий схода селя в селе Урма отчитался глава администрации Левашинского района Шамиль Дабишев. "В селе Урма разрушено одно домовладение, частично затоплены первые этажи и подвальные помещения трех жилых помещений, повреждено около 600 метров дорог, ограждения кладбища и средней школы. Обвалилась одна опора линии электропередачи, в результате чего часть села обесточена, поврежден газопровод протяженностью 350 метров", - привел его слова 24 августа ТАСС.

Уровень селевого потока местами достигал более двух метров, сообщил Дабишев. "Силами администрации района совместно с Левашинским дорожно-эксплутационным предприятием № 25 и местными населением с привлечением спецтехники ведутся работы по расчистке завалов и по частичному восстановлению движения в селе", - говорится в сообщении на странице главы администрации района в Instagram от 24 августа.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", 25 августа в административном центре Левашинского района – селе Леваши – ожидается умеренный дождь, температура воздуха составит +20 градусов, скорость ветра – два метра в секунду. В ночь на 26 августа ожидается переменная облачность, слабый дождь, температура воздуха понизится до +15 градусов, скорость ветра – до одного метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии