Агиль Гумбатов. Кадр видеообращения Гумбатова к президенту Азербайджана 13 марта 2019 года https://www.youtube.com/watch?v=qh0LMm-tKug

12 августа 2021, 11:30

Оппозиционер задержан в Баку по уголовному делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали члена партии Народного фронта Азербайджана Агиля Гумбатова в связи с расследованием дела о ранении жителя Баку. Супруга активиста связала его задержание с критикой властей.

Как сообщал "Кавказский узел", член партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиль Гумбатов был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику 30 марта 2020 года. Его соратники назвали причиной этого критику со стороны Гумбатова в адрес властей. 1 июля 2020 года активист был выписан из больницы.

29 марта 2020 года Гумбатов выступил c критикой руководства Азербайджана, выложив на своей странице в Facebook видеообращение к президенту Ильхаму Алиеву. На кадрах видео он стоит на фоне недостроенного дома, держит на руках ребенка и эмоционально обращается к главе страны. Ребенок при этом все время кричит. Гумбатов обвиняет власти в том, что из-за отсутствия средств он не может вылечить своего больного ребенка, нормально содержать семью.

Агиль Гумбатов пропал 11 августа около 17.30 по местному времени (16.30 по мск), рассказала его супруга Айгюн Гумбатова. "Агиль зарабатывал тем, что собирал картон из бытовых отходов и сдавал их в пункты сбора, а также по вызову выносил крупные объемы бытового мусора в частных домах. Вчера полшестого он пришел домой, покушал и опять ушел. Его часто вызывали, чтобы выйти вынести чей-то мусор. Видимо, и сейчас ему позвонили и таким путем его выманили из дома", – рассказала Гумбатова корреспонденту "Кавказского узла".

После этого связь с Агилем прекратилась, добавила она. "Около полуночи я выступила в прямом эфире в Facebook и рассказала об исчезновении мужа. Я сказала, что Агиля либо опять поместили в психиатрическую клинику, либо арестовали", – сказала супруга активиста.

По ее словам, спустя два часа ей позвонили из Хазараского районного управления полиции и сообщили, что активист задержан по подозрению в совершении уголовного преступления. "Но они не сказали, в чем подозревают Агиля. Очевидно, это клеветническое обвинение. Агиля преследуют за критические публикации в соцсетях в адрес властей. Его и ранее преследовали за это, арестовывали, сажали в психиатрическую клинику", – сказала Гумбатова.

В пресс-службе МВД Азербайджана подтвердили задержание Гумбатова. "Агиль Гумбатов был задержан 11 августа в поселке Зиря Хазарского района Баку в связи с нанесением на почве личного конфликта местному жителю Ямену Мамедову ножевых ранений", – сказал сотрудник пресс-службы корреспонденту "Кавказского узла".

Он отказался уточнить статус Гумбатова по этому делу. "Ведется расследование", – заявил сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана.

Напомним, что это не первое задержание Агиля Гумбатова. Также он был доставлен в полицию 15 марта 2019 года. На следующий день суд назначил ему 30 суток ареста по административной статье "Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции". Его однопартийцы предположили, что власти преследуют оппозиционера за видеообращение к президенту Ильхаму Алиеву с жалобой на увольнение по политическим мотивам.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей