Ремонт водопровода. Фото: официальный сайт https://admnvrsk.ru/

12 июля 2021, 17:51

Проблемы с водой в Новолакском районе частично решены ремонтом трубопровода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ремонтники починили магистральный водопровод, но проблемы с водой сохраняются в пяти селах, сообщили власти Новолакского района. Организацией подвоза воды чиновники не занимались, заявили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", жители Новолакского района жаловались, что на неделю остались без воды. Власти района объяснили возникновение проблемы незаконными врезками и попыткой саботажа. 11 июля муниципальные чиновники отчитались об окончании ремонта поврежденного водопровода и пообещали, что подача воды возобновится сегодня утром.

В дома некоторых местных жителей вода начала поступать еще с вечера, однако часть сельчан до сих пор остается без водоснабжения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Новолакского района. "Полностью проблема не снята. В селах Ахар, Шушия, Тухчар, Новочуртах, Чапаево остаются дома, где все еще воды нет. Администрация района осуществляет мониторинг, выявляет места, где все еще нет воды", - указала представитель муниципалитета.

Труба водопровода была повреждена намеренно, полагают в районной администрации. "Возникшая ситуация с проблемой водоснабжения с первого дня находилась на контроле главы района. По соглашению с доставщиками воды ГУП "Чистая вода", с министерством энергетики и ЖКХ Дагестана было решено увеличить количество поступающей к нам воды. Объемы действительно в тот же день были увеличены, но вода по-прежнему в дома жителей не поступала. Никто не мог понять, в чем дело, и тогда было решено пешком пройти вдоль всей магистрали от Шамхалы. Специалисты обнаружили, что в районе Красноармейска труба была просто отрезана, извлечена из земли и отброшена в сторону. Вся вода уходила в землю", - рассказала представитель районных властей.

По ее словам, на место вызвали не только ремонтную бригаду, но и сотрудников правоохранительных органов, экспертов. "Мы предполагаем, что это была умышленная порча. Сейчас с этим разбираются компетентные органы", - подчеркнула сотрудница администрации Новолакского района. В ремонтных работах, помимо специалистов муниципального учреждения, принимали участие добровольцы из числа местных жителей, добавила она.

Жительница одного из домов на второй линии селения Тухчар рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вода пошла сегодня рано утром. "У нас не было воды три дня, дали только сегодня утром. Водовозов у нас я не видела, поэтому все эти дни приходилось покупать воду. В магазинах все запасы быстро закончились, и мы ездили в большой гипермаркет на трассе. Цены вроде не менялись. У кого есть машины, ездили на родник набирать воду. И кто-то делился с соседями", - отметила жительница Тухчара.

Воду, по ее словам, дали пока еще не во все дома села. "У меня тетя живет на другой линии, выше от трассы. К ней вода еще не поступила", - сказала сельчанка.

На трехдневное отсутствие воды жаловались и жители дачного товарищества имени Гаджиали Даниялова в местности Караман-2. Оно расположено между населенными пунктами Новолакского района, но административно муниципалитету не подчиняется. Вода в дома жителей Карамана поступает по трубопроводу, питающему Новолакский район.

"Воды у нас не было с пятницы, 9 июля. В "Водоканал" в первые дни было невозможно дозвониться. В основном все эти дни люди воду покупали. У нас же больших емкостей нет, куда можно было бы сливать купленную воду. Поэтому приходилось ехать на трассу, где автомобильные мойки, и набирать канистры, баклажки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Карамана-2 Махач. Вода, по его словам, появилась поздно ночью 11 июля.

Товарищество "Караман-2" занимает бывшие колхозные земли. "Здесь должны быть дачи, куда люди приезжают на выходные. Но по факту сейчас здесь поселение-призрак", - рассказал ранее "Кавказскому узлу" представитель администрации СНТ. По его словам, местные жители несколько лет добиваются получения официального статуса муниципального образования.

В начале июня местные жители также жаловались на многодневное отсутствие воды и собрали деньги на установку мощного насоса. "Насос поставили. Но через день-два перебои [с водой] вновь начались", - отметил Махач.

Проблемы с водоснабжением есть и в Избербаше, где часть жителей остается без воды уже более недели. "Монитор ЖКХ" раскритиковал коммунальщиков Избербаша за отсутствие графика подвоза воды в дома, оставшиеся без водоснабжения. Проблема является системной, потому что из водопровода разворовывается половина воды, которая должна поступать в Избербаш, указали в мэрии.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей