10 июля 2021, 21:40

Родные пропавших жителей Ингушетии рассказали подробности их похищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Микаила Горчханова и Анзора Плиева отвезли в Магас и завели в здание одной из силовых структур, рассказали проследившие за машинами похитителей родные пропавших. Во время обыска в их дом подбросили сумку с гранатами, заявили мать и сестра Микаила Горчханова.

Как писал "Кавказский узел", по словам родственников, 9 июля два жителя Ингушетии Микаил Горчханов и Анзор Плиев были похищены из села Плиево. Мужчины были вывезены за пределы села на микроавтобусе и автомобиле "Нива", рассказали их близкие.

Брат Анзора Плиева Ибрагим Плиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о подробностях похищения. По его словам, приехавшие в их дом силовики обыск не делали. "Ничего не искали, в шесть утра приехали, не представлялись, постановлений и документов не предъявляли, на нескольких больших машинах  и "Ниве". Есть видео. Они посадили [брата] в автомашину "Нива", увезли его в Магас. Мы за ним поехали, его завели в здание [одной из силовых структур] в Магасе. Там большие ворота есть, и есть поменьше. В эти ворота его завели, мы видели", - рассказал Ибрагим Плиев.

Сначала была информация об обвинении Анзора Плиева по 222-й статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), но потом появились сведения, что по 208-й статье УК РФ, сообщил мужчина.

"Адвокат сказал, что ему вменяют 208-ю статью УК РФ. Хотя он всё время был дома, мы занимаемся в столярной работами, делаем на заказ доски, столы", - сказал Ибрагим Плиев.

Согласно статье 208 УК РФ, организация незаконного вооруженного формирования или его финансирование наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет, а участие в нем наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Ранее, в 2017 году, силовики уже обращали внимание на Анзора Плиева и вызывали его в ФСБ, после этого вызова его состояние резко ухудшилось, рассказал Ибрагим Плиев. "Он там пробыл до вечера, и ему вечером дали бутылку воды и "Сникерс". Он вернулся оттуда домой на второй день, слег и больше не встал, ему стало плохо, вылезли волосы, и он не мог ходить. Медики не могли понять тут, что с ним. В Питере в военном госпитале только сказали, что у него в организме крысиный яд", - сообщил мужчина.

"Сейчас многие с бородами ходят, больше я не знаю, что можно ему вменить. Единственное, Анзор загранпаспорт хотел сделать. Он учился в военной академии и за сборную выступал", - сказал Ибрагим Плиев. 

"Брат один старший умер в 2005 году от болезни, ещё одного брата - Илеза убили летом 2008 года. В 2009 году ещё одного брата - Алисхана забрали из дома, и не вернулся он больше, пропал. И ещё брат Мансур - в тюрьме с 2014 года", - рассказал Ибрагим Плиев.

Родные еще одного увезенного жителя села Плиево, 27-летнего Микаила Горчханова, заявили, что им подбросили взрывные устройства в жилую комнату при обыске. Похитители вели себя грубо и вызывающе, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" мать и сестра Микаила. 

"Я думала, нас снова выселяют, как в 1944-м. Я выглянула на улицу, было четыре утра, а там на всю улицу такие большие грузовые машины, огромные, и какие-то новые броневики, и ещё машины", - рассказала мать Микаила Горчханова.

По ее словам, в маске был один. "Кабардинцем себя называл. Другие - без масок. Я сказала им: "Нас всех убейте, если в покое не оставляете. Мы к Аллаху отправимся, а вы в ад". Шум был как будто танки на улице, в половине пятого утра и до десяти часов лазали тут, даже туалет осмотрели… Про какую-то "Антилирику" говорили, якобы сын причастен к ней. Про каких-то людей спрашивали, кому-то он купил еды. На девочку кричали они, "закройте ей рот", говорили. Никаких понятых не было, ни постановления, ни документов они не показали. Они зашли в комнату под навесом, поставили сумку на стол и сфотографировали, там были бомбы - как гранаты. Сначала сказали, что ничего не нашли, а потом мальчик закричал: "Мама, они подбросили гранаты!" Они сказали: "Что орёшь?" и при этом внаглую сфотографировали. Я сказала: "Как вам не стыдно, все знают, что вы подбрасываете, весь мир знает", - рассказала женщина.

По словам сестры Горчханова, сначала один из силовиков сказал, что ничего не найдено. "Потом вышел и пришел с сумкой с улицы и положил самодельные гранаты на стол, я видела через дверь открытую... Мы ничего не подписывали и не видели протокол", - сказала сестра.

Она сообщила, что Микаил строил дом, был волонтёром в благотворительном фонде "Аманат", помогал сиротам.

Брат Микаила Батыр Горчханов также сообщил, что видел, как силовик занес в дом сумку. "Я хотел узнать, в чем дело, но они только говорили: "К тебе подойдут". Спрашивали про людей, которые учились в школе нашей, одни давно пропали, кто-то умер. Сказали, что брату статью 222 УК инкриминируют. Я слышал, как они по рации передавали, потом один в камуфляже занёс сумку и сфотографировал ее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Батыр Горчханов.

Сегодня в селе Плиево собрались родственники Плиевых, около ста человек, чтобы обсудить произошедшее с Анзором Плиевым. Родные сначала собрались у администрации села, затем перешли в один из дворов. Официальной информации о местонахождении похищенных до 19.25 мск сегодня не поступало, передал корреспондент "Кавказского узла".

Информации о задержании Микаила Горчханова и Анзора Плиева на сайтах МВД Ингушетии и республиканского управления СКР, по данным на 21.40 мск 10 июля, нет.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Ингушетии спецопераций, взрывов, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей