Супруги Мери Давтян и Давид Аванесян, вечером 21 июня объявили голодовку в Степанакерте, с требованием отставки главы Нагорного Карабаха. На центральной площади "Возрождение". 22 июня 2021 год

22 июня 2021, 01:17

Два жителя Нагорного Карабаха объявили голодовку с требованием отставки Арутюняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель НПО "Деоккупация Гадрута" Мери Давтян и житель Степанакерта Давид Аванесян объявили голодовку после митинга с требованием отставки президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна. Противники Арутюняна намерены продолжить акции протеста.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня в Степанакерте прошел митинг с требованием отставки Араика Арутюняна с поста президента Нагорного Карабаха. Участники акции недовольны тем, что Арутюнян поддержал Никола Пашиняна и поздравил его с победой на выборах.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня. Согласно предварительным данным, больше половины голосов, 53,92%, получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". В парламент также проходят блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" (Армения) и блок "Честь имею" третьего президента Сержа Саргсяна и бывшего главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна.

Вечером после завершения митинга председатель НПО «Деоккупация Гадрута» Мери Давтян и житель Степанакерта Давид Аванесян объявили голодовку с требованием отставки президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна.

На своей странице в социальной сети Мери Давтян написала, что считает «приемлемыми все методы борьбы».

«Мы выражаем свою гражданскую позицию в отношении поведения человека, занимающего пост лидера Арцаха (Нагорного Карабаха). Я не думаю, что у него было моральное право приветствовать и поздравлять выборы в Армении и его итоги от имени народа Арцаха (Нагорного Карабаха). На видео он говорит журналистам в Ереване, покидая штаб (Пашиняна), что «я в Ереване по личному делу». Ну если он не понимает, где начинаются и пересекаются личные интересы и интересы государства, то по какому праву он занимает высшую должность?» - написала она на своей странице.

Протестная акция проходит на площади «Возрождение» в Степанакерте рядом со стендом, на котором размещены фотографиями погибших и без вести пропавших в ходе осеннего обострения карабахского конфликта.

«Голодовка будет проходить ночью, завтра, в последующие дни, а если понадобится, то до тех пор, пока Арутюнян не подаст в отставку. Эта наша гражданская позиция. Араик Арутюнян не имел права высказываться от моего имени о выборах в Армении», - сказала Мери Давтян корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что "офис омбудсмена Нагорного Карабаха в курсе проводимой акции", а рядом с ними постоянно находятся люди, поддерживающие их борьбу.

Акция с требованием отставки Араика Арутюняна с поста президента Нагорного Карабаха завершилась. Ее участники рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что наибольшее возмущение у них вызвали публикации в СМИ, в которых сообщается о визите Арутюняна в сопровождении бизнесмена Армана Акопджаняна 20 июня предвыборного штаба Никола Пашиняна. Кроме того, отметили они и то, что Арутюнян отправил Пашиняну 21 июня поздравительное послание.

Митингующие кричали «Араик, уходи!», «Араик предатель!» и требовали, чтобы Арутюнян вышел к людям. Госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян вышел к участникам акции и сообщил, что Араика Арутюняна в Степанакерте нет, он вернется из Армении только 22 июня. Митинг с требованием отставки главы Нагорного Карабаха активисты планируют продолжить 22 июня в 19:00 на площади «Возрождение» Степанакерта.

Договоренность о внеочередных парламентских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе, отмечается в материале "Кавказского узла" "Главное о внеочередных выборах в парламент Армении-2021". Ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей