Андрей Пивоваров. Фото: стоп-кадр видео канала Андрея Пивоварова https://www.youtube.com/watch?v=Ci9TBXnVAXs&t=1s

01 июня 2021, 00:47

Кубанские следователи возбудили дело против Андрея Пивоварова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший исполнительный директор "Открытой России"* Андрей Пивоваров был снят с самолета в Пулково и доставлен в Следственное управление СК России по Санкт-Петербургу. Выяснилось, что в отношении него кубанские следователи возбудили уголовное дело за осуществление деятельности нежелательной организации.

Поздно вечером 31 мая Андрея Пивоварова сняли с самолета в аэропорту Пулково. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Скриншот публикации о задержании Андрея Пивоварова в Твиттер"Летел отдохнуть, прошел таможню, никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп", - написал он, добавив, что с самолета его сняли полицейские, и он находится "в ФСБ Пулково".

Сначала Пивоварову, по его словам, не сообщили, за что он разыскивается. Некоторое время все ждали того, кто подал в розыск. "Началась суета. Приехал человек, которого называют "инициатором розыска", причины до сих пор не называют. Подписывают документы, чтобы передать меня из таможенной зоны. Говорят, что поедем в СК", - написал он.

После этой публикации записи в аккаунте Пивоварова стала делать его команда. Они сообщили, что к нему не пускают адвоката Елену Бородину. Чуть позже появилась информация, куда задержанного везут. "Андрея Пивоварова везут в Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу на Московском проспекте. Он задержан в рамках уголовного дела по ст.284.1 - осуществление деятельности нежелательной организации", - говорится в сообщении.

Пивоварову удалось передать письмо коллегам. Выяснилось, что дело по статье 284.1 УК РФ возбуждено еще 29 мая Следственным комитетом Краснодарского края, и повезут его в Краснодар. "Согласно закону, уголовное дело по 284.1 должно быть прекращено, если человек добровольно покинул организацию. В этом случае его не должны были даже возбуждать", - отметили соратники Пивоварова.

В примечании к статье 284.1 УК РФ сказано, что лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Андрей Пивоваров собирался лететь из Санкт-Петербурга в Варшаву, информирует "ОВД-Инфо".

Напомним, что 27 мая совет "Открытой России"* сообщил о ликвидации организации с целью обезопасить своих сторонников от уголовного преследования. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

* – деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей