Колония. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

25 мая 2021, 03:52

Два силовика осуждены в Ростовской области за превышение полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азове к пяти и четырем годам колонии общего режима соответственно приговорены бывший начальник отдела уголовного розыска и бывший оперуполномоченный, которые выбивали у местного жителя признание в совершении преступления, а у его знакомого - свидетельские показания.

Азовский городской суд 24 мая признал бывшего начальник отдела уголовного розыска межмуниципального отдела полиции и бывшего старшего уполномоченного того же отдела виновными в совершении преступления по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемые в феврале 2019 года оказали психологическое давление на местного жителя, чтобы он признался в совершении преступления. Силовики, в частности, угрожали мужчине применением насилия, а один из осужденных применял к нему физическую силу и спецсредства, говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Ростовской области 24 мая.

Кроме того установлено, что осужденные угрожали знакомому потерпевшего применением насилия, вынуждая дать ложные свидетельские показания.

Бывший начальник уголовного розыска приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а бывший старший оперуполномоченный - к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, оба лишены права занимать определенные должности на срок два года, сообщает ведомство.

Силовики расследовали дело об убийстве. Они выбивали у одного из задержанных признательные показания, а его знакомого хотели заставить дать свидетельские показания, что он якобы видел, как было совершено преступление. Потерпевших они приковали наручниками к батарее и оскорбляли. Однако настоящего убийцу следователям удалось задержать. Азовчанин, который оговорил себя под давлением, был отпущен, пишет 1rnd.ru со ссылкой на источник в Следственном комитете следственного управления по Ростовской области.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что суд в Ростове-на-Дону 12 марта повторно признал двух бывших полицейских Бориса Варавина и Сергея Луценко виновными в избиении задержанного. Один из них получил условный срок, второй осужден на два года колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей