Здание ЕСПЧ. Фото прес-службы ЕСПЧ

20 мая 2021, 04:45

Армения пожаловалась на Турцию в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереван обвинил Турцию в переброске в Нагорный Карабах наемников, которые воевали на стороне Азербайджана. Жалоба об этом подана в Европейский суд по правам человека. Переброску Анкарой наемников осудил в докладе также Европарламент.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян в Османской империи для дальнейшего примирения двух народов.

События 1915 года в Османской империи признали геноцидом армян свыше 20 государств, в том числе Россия. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом, указано в справке "Кавказского узла" "Геноцид армян в Османской империи".

Европарламент на пленарном заседании 19 мая принял доклад, в котором говорится о падении уровня отношений между Евросоюзом и Турцией до исторического минимума. В нем также содержится призыв к Анкаре признать геноцид армян в Османской империи и осуждение действий Турции в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении посольства Армении в Бельгии.

"Турция решила поддержать Азербайджан и способствовать военной эскалации [в Нагорном Карабахе] вместо того, чтобы поддержать призывы сопредседателей МГ ОБСЕ о прекращении боевых действий", - говорится в докладе, который цитирует посольство.

Также Европарламент осудил переброску Турцией наемников в зону карабахского конфликта. "Законодательный орган ЕС призывает Турцию воздержаться от действий, ставящих под угрозу стабильность и безопасность региона", - отмечается в докладе.

В октябре 2020 года Франция и США обнародовали данные о переброске в зону карабахского конфликта боевиков из Сирии транзитом через Турцию. Власти Армении обвинили Турцию в причастности к обстрелам населенных пунктов в Нагорном Карабахе и попросили ЕСПЧ отреагировать на это. Глава Следкома Армении Рафаел Варданян сообщил, что в зону конфликта продолжают прибывать, в частности, военные из Турции. По его словам, рядом с Гянджей было обнаружено около 300 турецких спецназовцев. Два гражданина Сирии, воевавшие в ходе осенней войны на стороне Азербайджана, на первом же заседании суда были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в терроризме и наемничестве. Осужденные признали вину частично, сообщила представитель Генпрокуратуры Армении.

Анкара отвергла отчет Европарламента и заявила, что считает членство в Евросоюзе своей стратегической целью. Соответствующее заявление распространило Министерство иностранных дел Турции, пишет ТАСС.

"Этот односторонний и ни в коем случае не объективный отчет, принятый в период, когда принимаются усилия по возрождению отношений между Турцией и ЕС на основе перспективы членства Турции в ЕС, является неприемлемым. Мы отвергаем этот предвзятый текст, который не только содержит ложные утверждения касательно прав человека, демократии, верховенства закона, нашей государственной системы и политических партий, но также рассматривает эффективную внешнюю политику Турции в качестве угрозы", - цитирует издание заявление ведомства.

Армения, в свою очередь, подала жалобу на Турцию в ЕСПЧ за переброску сирийских наемников в Карабах в ходе войны, которые воевали на стороне Азербайджана.

Как сообщает на своей странице в Facebook представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян, в жалобе ЕСПЧ отмечено, что Турция во время осенней войны 2020 года в Карабахе перебрасывала наемников из Сирии, а также оказывала Азербайджану военную помощь.

Таким образом, как отмечает Киракосян, правительство Армении считает, что Турция нарушила права населения Нагорного Карабаха и Армении на жизнь, защиту от бесчеловечного обращения, права на собственность и ряд других фундаментальных прав.

Правительство Армении представило доказательства вербовки и отправки наемников, поставки техники, оружия и боеприпасов азербайджанским вооруженным силам, а также вовлечения в конфликт иными способами, говорится в сообщении представителя Армении в ЕСПЧ.

Подробнее об обострении карабахского конфликта 27 сентября – 9 ноября можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей