Освящение куличей. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

02 мая 2021, 03:23

Празднование Пасхи показало сокращение числа прихожан в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пандемия повлияла на прихожан, за прошедший год их количество заметно сократилось, отметил пресс-секретарь Волгоградской и Камышинской епархии отец Алексея Маслов.

Православные верующие Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России сегодня отмечают Пасху или Воскресение Христово. По рекомендации Роспотребнадзора из-за сохраняющейся угрозы заражения коронавирусом пасхальные службы проходят с соблюдением масочного режима, сообщает "Интерфакс".

Храм Преподобного Сергия Радонежского возвышается над железнодорожными путями в Заполотновской части Центрального района Волгограда. Корреспондент "Кавказского узла" в полдень 1 мая понаблюдал за выходящими из церкви прихожанами - только что закончилась литургия Великой субботы. Лишь некоторые из них закрыли лицо масками. Многие оставались на церковном дворе, раскладывая куличи и крашеные яйца на лавочках и расставленных служителями столах. В храме в это время служительницы мыли полы и протирали дезинфицирующими средствами иконы и ручки дверей.

«Отстояли литургию. Сейчас ждем, когда батюшка выйдет и окропит куличи святой водой», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» пенсионерка Елена Скоробогатова.

Она держала в руках корзинку с посыпанным цветным сахаром куличом. Она рассказала, что соблюдает православные традиции уже 10 лет, с момента смерти мужа. На вопрос, боится ли женщина заразиться, вдова ответила утвердительно.

«Я пока не привилась. Поэтому, конечно, боюсь [заразиться]. Но я, как вы видите, соблюдаю все меры предосторожности: ношу маску, а когда приду домой, то обязательно умою лицо с мылом. Я так всегда после улицы делаю. Берегу себя. У меня ведь двое внуков, им помогать надо», - рассказала Скоробогатова.

Семья Пономаревых выставила на столе свои куличи. В церковь они пришли с трехлетним сыном. Глава семьи Сергей Пономарев пояснил корреспонденту, что решение привести сына в церковь принимала жена.

«Пусть приобщается к православным традициям. Пора», - отметил Пономарев.

По его словам, семья старается соблюдать церковные традиции, но не всегда им это удается. «В пандемию стараемся не появляться в замкнутых помещениях при массовом скоплении людей. Бережемся. В значимых празднествах участвуем. В будни заходим, только когда в храме мало людей – свечку за здравие родственников поставить. Мы в меру православная семья», - сказал Сергей Пономарев.

Через полчаса из храма вышел священник в сопровождении двух помощников, которые держали сосуды со священной водой. Настоятель объяснил собравшимся верующим суть окропления пищи и напомнил им о необходимости носить санитарные маски во время богослужения. Затем клирик стал обходить прихожан и окроплять принесенные продукты. По словам настоятеля церкви, эту процедуру он выполняет несколько раз в течение дня, «когда во дворе собирается много верующих».

Ближе к полуночи храм стал заполняться людьми. У входа в церковный двор дежурили трое полицейский и охранник храма. Они следили за порядком и не пускали пьяных людей. Большинство прихожан – жители микрорайона, но некоторые приехали издалека.

Индивидуальный предприниматель Андрей Ремезов привез жену и тещу из соседнего Дзержинского района. Он пояснил, что в Храме Преподобного Сергия Радонежского крестили его детей, поэтому они считают эту церковь «семейной».

«Стараемся приходить на все службы. Тёща у нас самая дисциплинированная. А мы с женой и с детьми приходим сюда по большим праздникам», - сказал мужчина.

При этом он был не в маске, и свое решение не надевать ее пояснил тем, что и он, и вся его семья переболели коронавирусом еще в декабре 2020. При этом он отметил, что в связи с пандемией в храм приходит меньше людей, чем ранее.

«Заметно меньше народу стало сюда приходить. Люди, видимо, боятся заразиться. Но на большие праздники, как вы видите, это не влияет. Людей сегодня много. Конечно, никакая зараза не должна быть препятствием к празднованию святых дней», - заявил Ремезов.

Началась служба, после которой священнослужители с крестами и иконами вышли во двор и крестным ходом прошли вокруг церкви. Прихожане следовали за ними. Лишь немногие были в масках, дистанцию никто не соблюдал. У дверей храма клирики пропели молитвы, после чего собравшиеся вошли в церковь. У входа никто не проверял у людей температуру. Мало кто из прихожан воспользовался дезинфектором рук, установленным здесь же. В храме прихожане тоже не соблюдали дистанцию, хотя на полу была видна разметка. Позже корреспондент посетил еще два храма, расположенные в Центральном районе Волгограда. Везде прихожане нарушали санитарные правила, несмотря на предупреждения со стороны священнослужителей.

Студентка Елена Шевырева пришла в храм со своей мамой Елизаветой Ивановной. Девушка заняла место, с которого хорошо просматривается амвон. Она зажгла свечу и установила ее у иконы Сергия Радонежского.

«Помолилась, чтобы он мне помог в учебе. Надо сессию сдавать. Не только на свои способности надеюсь, но и помощь извне хочу получить», - сказала девушка корреспонденту "Кавказского узла".

Она призналась, что в храм она ходит «только по большим праздникам», человеком воцерквленным она себя не считает, а православие назвала «культурным кодом».

«Я соблюдаю все меры предосторожности. Маску на нос натягиваю, когда вошла в храм, на руки прыснула дезинфектором, дистанцию готова соблюдать, но, как вы видите, в храме очень много людей – и это невозможно. И не все маски правильно носят», - посетовала Шевырева.

«Мы переболели в феврале ковидом. Так что мы в какой-то мере в безопасности», - сказала Елизавета Ивановна.

Глава ТОСа Ольга Сорокина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что редко посещает храм в Пасхальную ночь, но считает, что «традицию нужно соблюдать, несмотря на пандемию». Ее удивило то, что в храме собралось много молодых людей, которые «знают молитвы и активно участвуют в богослужении».

«Заразиться я не боюсь. В декабре мы с мужем переболели ковидом: муж тяжело, я насморком отделалась. Антитела в крови еще остались. Как закончатся – обязательно привьемся. Традицию соблюдаем частично. Уже вчера (30 апреля) с мужем ели пасху и крашеные яйца, не выдержали. Ну и завтра празднование продолжим с родителями», - рассказала она.

Пресс-секретарь Волгоградской и Камышинской епархии отец Алексей Маслов в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил о мерах, предпринимаемых в храмах во время пасхального богослужения для обеспечения санитарной безопасности.

«Дежурные, волонтеры, служители церквей выполняют все мероприятия, представленные к исполнению надзорными государственными органами: постоянно делают влажную уборку в храмах, проветривают их, проверяют на входе температуру у прихожан и наличие санитарных масок, протирают дезинфицирующими средствами поверхности. В некоторых храмах работают приборы, дезинфицирующие воздух. На полу имеется разметка. Прихожане должны соблюдать дистанцию», - рассказал пресс-секретарь епархии, заметив, что в Пасхальные праздники эти меры будут «непременно приняты».

«Порядок празднования Пасхи в церквях из-за санитарных мер не изменится. Есть только одно изменение – проводить общегородской Крестный ход мы в этот раз не будем», - пояснил священнослужитель.

Отец Алексей отметил, что за прошедший «ковидный» год количество прихожан, посещающих православные храмы, «заметно сократилось». Впрочем, точные цифры он назвать не смог. «В самом начале пандемии, по моему наблюдению, посещение церквей в регионе сократилось как минимум в 10 раз», - сказал священнослужитель.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей