04 апреля 2021, 22:25

Участники акции протеста остались ночевать у места строительства Намахванской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники Намахванской ГЭС после митинга установили палатки вблизи села Гумати и заявили о намерении провести масштабную акцию в Тбилиси. 

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля вопреки обещаниям грузинских властей возобновилась подготовка к строительству Намахванской ГЭС на реке Риони, полиция не пустила протестующих на стройплощадку. В ущелье Риони сегодня были доставлены полицейский спецназ и водомет.

Протесты против строительства Намахванской ГЭС продолжаются уже почти полгода. К 8 марта жители села Намахвани добились приостановки подготовительных работ по строительству гидроэлектростанции на реке Риони, которое ведет компания ЭНКА.  14 марта защитники природы, гражданские активисты и политики приняли участие в акции на центральной площади Кутаиси, заявив, что власти Грузии отказываются от диалога с противниками строительства ГЭС, и потребовав отставки главы Минэкономики. 29 марта премьер-министр Грузии объявил, что строительство Намахванской ГЭС будет приостановлено на 9-12 месяцев, чтобы тщательнее проверить ее воздействие на окружающую среду. К проверке проекта решено привлечь зарубежных экспертов

Несколько сотен человек приняли сегодня участие в митинге с требованием остановки проекта Намахвани ГЭС в селе Гумати Цхалтубского муниципалитета, которое расположено недалеко от места планируемого возведения ГЭС. Участники акции протеста провели молебен, а затем установили у здания муниципалитета палатки, где планируют заночевать, сообщил сегодня портал "Новости Грузия".

Участники акции протеста намерены провести масштабную протестную акцию в Тбилиси, заявил лидер движения "Защитники ущелья Риони" Варлам Голетиани. "Мы очень осмотрительны, мы не хотим, чтобы этот процесс перерос в противостояние и зашел в тупик. Надеемся, что правительство своими же руками не вынесет себе приговор. Поэтому мы максимально затягиваем этот процесс. Если наши требования не будут услышаны, то мы устроим масштабную акцию протеста уже в Тбилиси", - привело его слова издание.

Протестующих не пускают к месту проведения работ, дорога в ущелье Риони закрыта для движения. По данным МВД, передвижение граждан по определенным направлениям в ущелье Риони временно ограничено в целях безопасности, сообщило сегодня издание "Грузия Online".

В адрес сотрудников компании поступают угрозы, сообщил сегодня директор компании ЭНКА Мераб Ломинадзе. В связи с этим он обратился к народному защитнику Грузии. Также он попросил сотрудников полиции обеспечить безопасность работников и призвал участников акции к диалогу. "Еще раз призываю участников протеста начать консультации для лучшего будущего ущелья. В то же время я хотел бы повторить, что Enka не начнет строительство основных объектов Намахванской ГЭС, включая плотину, до тех пор, пока не будет проведена валидация (доказательство соответствия требованиям) основных исследований", - привел слова Ломинадзе "Sputnik Грузия".

Компания отложила строительство плотины и не начнет ее в ближайшие несколько месяцев, заявила сегодня министр экономики Грузии Натия Турнава. "В рамках предоставленных полномочий компания проводит дорожные работы", - процитировал министра "Интерпрессньюс".

Напомним, жители села Намахвани опасаются, что им придется переселяться, так как открытие ГЭС приведет к затоплению 500 гектаров земли, в том числе лесов, пашни, нескольких сел. Также они считают, что открытие гидроэлектростанции приведет к изменениям погодных условий и, как следствие, к неурожаям и голоду. 29 марта премьер-министр Грузии заверил, что строительство Намахванской ГЭС будет приостановлено на 9-12 месяцев, чтобы тщательнее проверить ее воздействие на окружающую среду. К проверке проекта решено привлечь зарубежных экспертов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей