Силовики у ворот парламента на проспекте Баграмяна. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

01 апреля 2021, 20:48

Парламент Армении утвердил поправки в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Армении одобрили переход на пропорциональную систему выборов. За принятие поправок в Избирательный кодекс проголосовали 82 депутата, при этом оппозиционные фракции бойкотировали заседание.

Как писал "Кавказский узел", 28 марта Никол Пашинян объявил, что покинет должность в апреле для проведения внеочередных парламентских выборов. Ранее, 9 марта, были инициированы изменения в Избирательный кодекс, в которых предлагается устранить рейтинговую избирательную систему и вернуть пропорциональную. Переход к пропорциональной избирательной системе снизит возможности правящего блока задействовать админресурс на выборах, но лишит оппонентов Пашиняна шансов привлечь дополнительные голоса по рейтинговой системе, пояснили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

24 марта Никол Пашинян заявил, что правящий блок "Мой шаг" до 20 июня намерен изменить Избирательный кодекс и перейти к пропорциональной системе. "Мы провели политические консультации с парламентскими фракциями "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения". В ходе этих консультаций мы приняли решение идти на досрочные парламентские выборы. Наши коллеги заявили, что не будут против, если мы изменим Избирательный кодекс и перейдем к абсолютной пропорциональной системе, что и мы намерены сделать. То есть сообщили, что не будут голосовать за, но не выступят против", - отметил Пашинян.

Парламент Армении во втором чтении и окончательно принял проект поправок к Избирательному кодексу. Проект предусматривает отказ от рейтинговых (мажоритарных) списков и переход к простой пропорциональной избирательной системе. Теперь проект должен подписать президент Армен Саркисян, сообщило сегодня издание Epress.Am.

Законодательную инициативу единогласно поддержали 82 депутата. Партия "Процветающая Армения" бойкотировала и обсуждение, и сам процесс голосования. Избирательный кодекс принимается без участия оппозиционных сил, и "легитимность выборов ставится под сомнение", привело слова лидера фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна ArmInfo.

Депутатам был представлен измененный вариант проекта, из которого были изъяты все изменения в связи с коронавирусом, сообщил в ходе второго чтения законопроекта один из его авторов, депутат Ваагн Овакимян. "Предложения изменений в ИК, которые были обусловлены коронавирусом, были изъяты из проекта", - процитировало Овакимяна АМИ "Новости-Армения". 

В поправки не было внесено запланированное изменение порога прохождения в парламент, предлагалось снизить порог для партий до 4%, для блока из двух партий увеличить до 8%, блока из трех партий – до 9% и четырех партий – до 10%. Согласно тексту принятого законопроекта, порог остается 5%, для блоков - 7%, сообщил сегодня "Sputnik-Армения".

Рейтинговые списки выгодны региональным партиям, пояснил ранее "Кавказскому узлу" политолог Степан Даниелян. "К примеру, "Просвещенная Армения" частично региональная, представлена в Ванадзоре, "Процветающая Армения" также представлена в Котайке. Есть региональная партия, представленная в Сюнике, и которая может взять абсолютное большинство голосов в этом регионе. Скорее всего, власти заинтересованы лишить эти политические силы этой возможности", - сказал он.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей