Фуад Шихиев. Фото: официальный сайт Дербентского района Дагестана https://derbrayon.ru/

28 марта 2021, 18:32

Продлен срок ареста Фуада Шихиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд продлил до 28 мая арест бывшему главе Дербентского района Фуаду Шихиеву и сотруднику Росреестра Эльману Наврузалиеву, обвиненным в мошенничестве с земельными участками.

Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2020 года Советский райсуд Махачкалы продлил на два месяца и 28 суток сроки ареста бывшего и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева и сотрудника Дербентского отдела Росреестра Эльмана Наврузалиева. Несколькими днями ранее суд на три месяца продлил арест еще семерым фигурантам уголовного дела, сообщили в суде.

Шихиев и Наврузалиев обвинены в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. По версии следствия, Шихиев создал преступную группу, которая по поддельным документам регистрировала право на земельные участки, а затем продавала их или сдавала в аренду. За два года было похищено более 500 участков, общая кадастровая стоимость которых превысила 38 миллионов рублей, а рыночная - 200 миллионов рублей. По информации местного издания "Черновик", всего в деле 22 фигуранта.

Фуаду Шихиеву и Эльману Наврузалиеву продлена мера пресечения, сообщила сегодня пресс-служба Советского райсуда Махачкалы.

Решение об этом судья принял 27 марта, отмечается в публикации на сайте суда. "Продлен срок содержания под стражей на 1 месяц и 29 суток, а всего до 9 месяцев и 29 суток, то есть по 28 мая 2021 года, экс-и.о. главы администрации МР «Дербентский район» Шихиеву Ф.Ш. и сотруднику Дербентского МО управления Росреестра по РД Наврузалиеву Э.М., обвиняемым по части 4 статьи 159 УК РФ (совершение в составе организованной группы мошенничества в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Еще семи "должностным лицам", проходящим по делу вместе с Фуадом Шихиевым, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, уточнила пресс-служба суда.

Напомним, Фуад Шихиев был ставленником главы Дагестана Владимира Васильева, который проводил в республике антикоррупционную кампанию, указали ранее "Кавказскому узлу" политологи и журналисты. Местные активисты Шамиль Хадулаев и Муслим Гасан-Гусейнов предположили, что арест Шихиева связан с политической борьбой в Дербентском районе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей