Кукуруза. Фото Елены Синеок, Юга.ру

16 февраля 2021, 02:30

Фермеры в Кабардино-Балкарии пожаловались на волокиту в деле о пропавшей кукурузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельхозпредприятие "Маджести" в Кабардино-Балкарии добивается в суде возмещения многомиллионного ущерба из-за нарушения договора о переработке партии семенной кукурузы. Суд позволяет ответчику затягивать процесс, который длится уже около четырех лет, заявили представители предприятия.

Сельхозпредприятие ООО «Маджести» в 2016 году сдало в ООО «Прохладненское хлебоприёмное предприятие» 545 тонн семенной кукурузы стоимостью более 30 млн рублей, предварительно заключив договор о ее переработке. Элеватор при приемке провел необходимые анализы и принял урожай кукурузы без замечаний к ее качеству, однако продукция так и не была возвращена заказчику, следует из искового заявления, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Представители «Маджести» подали иск о возмещении ущерба.

В соответствии договором, заключённым между ООО «Маджести» и ООО «Прохладненское хлебоприёмное предприятие» (элеватор) несет ответственность за соблюдение технологии приема, переработки, а также обеспечение сохранности зерна. В случае ухудшения качества, порчи, недостачи зерна элеватор в соответствии с договором обязан возместить убытки, отмечается в исковом заявлении.

Судебный процесс по иску «Маджести» к «Прохладненскому хлебоприёмному предприятию» был искусственно затянут на годы, хотя «вопрос простой как дважды два», заявил представитель сельхозпредприятия Хасанби Шокуев корреспонденту "Кавказского узла".

"Предприниматель вырастил качественный урожай и сдал его на переработку на элеватор без каких-либо претензий с их стороны. Аграрий в течение четырех лет не может получить обратно свою семенную кукурузу. Качественную семенную кукурузу на элеваторе превратили в подлежащий списанию некондиционный продукт, и теперь приходится это доказывать", - сказал он.

Приняв на переработку партию кукурузы в 2016 году, руководство "Прохладненского хлебоприемного предприятия" в марте 2017 года уведомило производителя продукции, что семена готовы и можно проводить сертификацию. Исследовав образцы, ФГБУ «Россельхозцентр» выявил недопустимо низкую всхожесть семян (56%) и почти стопроцентное поражение плесенью. Семена оказались не соответствующими ГОСТу для посева и подлежащими списанию, - хотя на момент проведения анализа вся партия продукции уже была протравлена, расфасована в мешки и маркирована элеватором как семена кукурузы, соответствующие ГОСТу, указывается в исковом заявлении.

Сельхозпроизводитель «Маджести» отказался забирать предложенную непригодную продукцию и в апреле 2017 года обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с требованием о взыскании стоимости семенной кукурузы, а также убытков и неустойки за несоблюдение условий договора с хлебоприемного предприятия. 3 августа того же года Арбитражный суд отказался удовлетворить иск, а 13 ноября Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил это решение. 5 марта 2018 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение арбитражного суда и апелляционной инстанции, указав, что «выводы судов не соответствуют имеющимся в деле доказательствам», следует из решения суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Дело было возвращено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии, с марта 2018 года оно рассматривается заново.

В ноябре 2018 года  суд, руководствуясь ходатайствами обеих сторон, назначил проведение судебной экспертизы. Ее исполнение было поручено АНО «Бюро товарных экспертиз». Заключения экспертизы стороны ждали около 9 месяцев, в итоге специалисты дали ответы на все поставленные вопросы, но ответчик ходатайствовал о допросе эксперта.

18 декабря 2019 года эксперт в режиме видеоконференции ответила на все интересующие вопросы, но 17 января 2020 года ответчик заявил ходатайство о назначении дополнительной судебной экспертизы. Суд ходатайство удовлетворил, проведение дополнительной экспертизы было поручено экспертам Научно-образовательного центра судебной экспертизы и экспертных исследований при Северо-Кавказском Федеральном университете, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Азамат Крымшамхалов, представляющий интересы «Маджести».

На заседаниях Арбитражного суда Кабардино-Балкарии 11 и 12 февраля планировался онлайн-допрос двух экспертов - сотрудников Центра судебной экспертизы и экспертных исследований при Северо-Кавказском федеральном университете, которые исследовали семена кукурузы из похищенной партии. 11 февраля один из экспертов явился для участия в судебном заседании в режиме видеоконференции без паспорта, из-за чего установить его личность не удалось, а 12 февраля этот же эксперт сообщил, что у него не работает камера, из-за чего осуществить его допрос опять же оказалось невозможным. В результате был допрошен только один из экспертов, однако по сути спора он ничего прояснить не смог - все ответы свидетеля носили предположительный характер, передал присутствовавший на заседании корреспондент «Кавказского узла».

Сельхозпредприятие «Маджести» ходатайствовало о наложении штрафа на экспертное учреждение, чьи специалисты длительное время не являлись по вызову суда на заседания, затягивая судебный процесс. Суд рассмотрел ходатайство и отказался накладывать взыскание. Второму свидетелю судья указала явиться в день следующего заседания, 5 марта, в одно из зданий Арбитражного суда Краснодара, чтобы там установили его личность и предоставили канал видеосвязи.

В течение почти четырех лет суд рассматривает многие вопросы, которые в сущности не относятся к предмету спора – нарушению условий договора между ООО «Маджести» и ООО «Прохладненское хлебоприёмное предприятие», отмечает адвокат Крымшамхалов.

«Последняя экспертиза назначалась, чтобы установить, в какой момент семенная кукуруза могла испортиться и потерять посевные качества, а также определить выход готовых семян после переработки. Хотя вопрос о несоответствии семян кукурузы ГОСТу встал не в момент приемки и в процессе дальнейшей переработки на заводе, а лишь в момент возврата уже якобы переработанных семян заказчику, то есть после проведения всех технологических операций заводом», - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат «Маджести» настаивает, что в дополнительной экспертизе необходимости не было, однако она была назначена и проведена. Результатов этого исследования ждали больше полугода, но экспертиза не дала четкого ответа на поставленные вопросы. По словам Крымшамхалова, заключение экспертизы содержит теоретические размышления полунаучного характера и является односторонним – эксперт анализирует в основном специфику выращивания кукурузы, а не переработки продукции на элеваторе.

«По этой причине у нас ряд вопросов к эксперту, но вот прошло уже пятое заседание, на которое он то не является вовсе, ссылаясь на разные причины, то приходит без документа, удостоверяющего личность, либо у него нормально не работает связь. Но, несмотря на это, суд не наложил судебный штраф на экспертное учреждение», - подчеркнул адвокат.

Затягивание достаточно простого спора на годы неоправданно, поскольку договор - основной документ, который регулирует правовые отношения между хозяйствующими субъектами, считает уполномоченный по защите прав фермеров Жантемир Губачиков.

По словам Губачикова, условия договора были нарушены, но суд занялся выяснением вопросов, которые не имеют отношения к этим условиям. "Договор был заключен между обществом «Маджести» и "ХПП", они также дополнительное соглашение заключили. Продукцию привезли, сдали, документы подписали, предприятие взяло на себя ответственность за сохранение сданной продукции - семян кукурузы - и за выполнение тех процедур, которые оно обязалось выполнить. Есть подписанный сторонами договор, условия которого надо выполнить. Вместо этого выясняют, в каком году вспахали поле, на каком тракторе ездили, на каком комбайне убирали, на каких КамАЗах вывозили, - хотя это не имеет никакого отношения к делу", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей