Дорога в село Бедиа после оползня. Кадр видео 
Sputnik Абхазия https://www.youtube.com/watch?v=idVSNoJgXtg&feature=emb_logo

11 февраля 2021, 10:14

Сельчане в Абхазии пожаловались на отсутствие помощи после схода оползня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оползень разрушил дорогу и дома в селе Бедиа ду Ткуарчалского района, но люди, потерявшие жилье, не получают помощи от властей, рассказали местные жители. Местные власти сообщили о ситуации в правительство Абхазии и ожидают его реакции, пояснил глава села.

Жители села назвали обстановку критической

Сход оползня в Ткуарчалском районе начался 15 января, через пару дней ситуация ухудшилась. По данным на 10 февраля дорога разрушилась окончательно и оползневые процессы продолжаются, сообщил глава села Бедиа ду Джумбер Харчилава.

Житель села Бедиа ду Гудиса Самсония рассказал, что два дома его семьи разрушены из-за оползня. "Нас восемь человек, трое детей. Домик у нас старый был, но крепкий, из-за оползня он накренился, в него даже зайти страшно. Здесь часто оползни, горная местность, но такой сильный впервые. Мы все были дома, когда он начал разрушаться, выбежали, очень страшно", – сказал житель корреспонденту "Кавказского узла".

Один дом "перекосило", у второго оползень разрушил кухню, уточнил он. "Мы съехали из домов 20 января, страшно находиться [в них], везде трещины, даже во дворе. И дом постоянно трещит, видимо, оползневые процессы еще идут. Необходимые вещи вывезли", – сказал Гудиса Самсония.

Дома восстановлению не подлежат и строиться на оползне нельзя, посетовал он. "Думаем уехать отсюда, в соседнее село, возможно. Но у нас нет денег на приобретение жилья. Пока нам никто ничем не помог. Приезжал кто-то из администрации, осмотрели, сфотографировали и уехали", – рассказал житель села Бедиа ду.

Его соседи, семья Харчилава, также остались без жилья, добавил он. "Там жили два пожилых брата, им под 70 лет. Их пустил еще один сосед в пустующий дом, но это не выход, конечно, рано или поздно их попросят [выселиться]", – предположил Самсония.

По его информации, еще два дома в селе оказались под угрозой разрушения. Дорога к ним разрушилась полностью, но люди в них еще живут.

Дорога, соединяющая город Ткуарчал с селами района, была восстановлена и заасфальтирована на средства российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии, работы начались в 2017 году и завершились в 2020 году. На реконструкцию дороги было затрачено около 60 миллионов рублей, сообщил "Sputnik-Абхазия".

Местные власти заявили об ожидании реакции правительства

Участок дороги, пострадавший от оползня, обрушился полностью, теперь по нему невозможно пройти и пешком. Оползень перекрыл русло реки, сообщил глава села Бедиа ду Джумбер Харчилава. По его словам, ежедневно ведется ремонт водопровода, который проходит вдоль разрушенной дороги, и продолжающийся оползень приводит к постоянным прорывам. В селе нет электроэнергии, трансформатор демонтировали, поскольку боялись, что он будет разрушен.

По его словам, информация о ситуации в зоне ЧП передана в правительство. "Идут консультации. Альтернативная дорога есть, продукты питания в сельские магазины поставляются", – сказал Харчилава корреспонденту "Кавказского узла".

Власти устанавливают причины оползня, добавил Харчилава. "Решается, что нужно сделать, чтобы дорога больше не разрушалась. А также решается вопрос, можно ли сделать временную дорогу в объезд", – пояснил глава села. Он отметил, что для жителей сел Бедиа ду, Агу-Бедиа и Бедиа и еще пяти населенных пунктов, в которых проживает более тысячи человек, есть альтернативная дорога в Ткуарчал через территорию Очамчырского района, это дополнительно 70 километров пути.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей