Арсен Мелконян. Фото: обьединенной пресс-службы судов

02 февраля 2021, 15:21

Подсудимый по делу об убийстве риелтора в Волгограде частично признал вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арсен Мелконян, обвиняемый в убийстве риелтора Романа Гребенюка, на предварительном заседании в волгоградском суде частично признал вину, но не согласился с квалификацией его действий следствием. Анна Мелконян и Арман Смбатян, обвиняемые в причастности к смерти риелтора, вину не признали. 

Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2020 года прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по делу о смерти Романа Гребенюка, и Центральный суд Волгограда назначил на 2 февраля предварительное заседание по этому делу. Суд в Волгограде 21 января продлил на полгода срок ареста Арсена Мелконяна и Армана Смбатяна, обвиняемых в причастности к смерти риелтора Романа Гребенюка, избитого после ссоры в родительском чате. Третьей обвиняемой, Анне Мелконян, также на полгода продлен запрет пользоваться телефоном и интернетом.

По делу о смерти Гребенюка обвинены Арсен Мелконян, его сестра Анна Мелконян и ее супруг Арман Смбатян. Арсен Мелконян обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111), и в угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ), Анна Мелконян - в подстрекательстве и пособничестве в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 33, пункт "д" части 2 статьи 111 УК РФ,  пункт "а" части 3 статьи 111 УК) , Арман Смбатян - в покушении на причинение тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 30 УК РФ и часть 2 статьи 111 УК РФ)  и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). 

Анна Мелконян. Фото: обьединенной пресс-службы судовНа сегодняшнем заседании в Центральном районном суде Волгограда гособвинитель озвучил обвинительное заключение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.  "Подсудимые высказали свою позицию по предъявленному обвинению. Арсен Мелконян признал вину частично, не отрицает нанесение удара, но не согласен с квалификацией его действий. Арман Смбатян и Анна Мелконян не согласны с предъявленным обвинением", - сообщила Вальковская

Арсен Мелконян стоял в зале суда с плакатом "Родственник потерпевших, генерал Власов, заставил следствие сфабриковать обвинение против моей семьи. Информация, которую они дали СМИ, полностью фальсифицирована, как и дело. Судите меня по закону".

На видео заседания, предоставленном пресс-службой, Арсен Мелконян заявил, что признает свою вину частично, не по вменяемым ему статьям. "То, что я его ударил, признаю. Я сам пришел в отдел полиции после драки и написал явку с повинной. Я не согласен с мнением следствия", - заявил он.

Анна Мелконян заявила суду, что вину не признает. "Никого ни к чему не побуждала, все, что произошло, произошло не по моей вине", - сказала она.

Следующее заседание состоится в 11:00 мск 9 февраля.

Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет, часть 4 статьи 111 - до 15 лет лишения свободы, часть 2 той же статьи - до 10 лет лишения свободы, часть 3 этой же статьи - до 12 лет лишения свободы. Часть 3 статьи 30 УК РФ предполагает покушение на преступление и отдельного наказания не предусматривает,  часть 4 статьи 33 УК РФ предполагает подстрекательство к преступлению и также не предусматривает отдельного наказания.

Напомним, избиению риелтора Романа Гребенюка в октябре 2020 года предшествовал конфликт в школьном групповом чате между Гребенюком и Анной Мелконян. Следователи считают, что после перепалки в чате Анна склонила своего супруга Армана Смбатяна "к причинению вреда здоровью Гребенюку", а также сообщила о конфликте своему брату Арсену. По разработанному плану Арсен Мелконян должен был встретиться с Гребенюком, а Смбатян - наблюдать за окружающей обстановкой. Во время встречи, как считают следователи, Арсен Мелконян нанес Гребенюку несколько ударов в область головы, после чего тот в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где скончался.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей