Убитый Вали Абдурагимов. Кадр видео, опубликованного в сообществе "Голос Дагестана" "ВКонтакте"
https://vk.com/video-74219800_456248429

06 января 2021, 12:55

Пользователи соцсетей упрекнули силовиков после убийства активиста в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борьбой с наркодилерами должны заниматься правоохранители, а не активисты, указали некоторые пользователи соцсетей после сообщения об убийстве Вали Абдурагимова, который пытался противостоять распространению наркотиков.

Как писал "Кавказский узел", 3 января на склоне горы Тарки-Тау в Махачкале был убит 23-летний местный житель. По подозрению в убийстве арестован 28-летний махачкалинец. Следователи предположили, что убийство совершено "на почве возникших ранее неприязненных отношений". Убитый – активист Вали Абдурагимов из поселка Тарки, который пытался "объединить джамаат села против распространителей наркотиков" и заявлял о причастности бывшего силовика к незаконному обороту запрещенных веществ, сообщили пользователи соцсетей.

Публикация об убийстве Вали Абдурагимова, размещенная 4 января в паблике "Голос Дагестана", на который подписано 92,9 тысячи пользователей "ВКонтакте", набрала к 12.55 мск 6 января более 32 тысяч просмотров. Под ней опубликовано несколько десятков комментариев. Авторы многих из них эмоционально выказали возмущение убийством и принесли соболезнования родным Абдурагимова.

Несколько пользователей обратили внимание, что борьбой с распространением наркотиков должны заниматься не активисты, а правоохранители. "Работу, которую сделал этот убитый почти в одиночку, должны делать полицейские", – написал, в частности, пользователь с ником Мухаммад Чіарабураев.

"Парни гибнут, выполняя работу [силовиков]", – указал и Магамед Магамедов. "Где полиция, чья работа ловить преступников?" – задался вопросом пользователь с ником Света Света.

Схожие мнения высказали и пользователи Instagram под сообщением о смерти Абдурагимова, размещенным в паблике makhachkala.chp, на который подписано 184 тысячи пользователей.

"Чтобы такого не было, нужно полиции бороться с распространителями наркотиков, а не бегать по городу и ловить людей без масок", – написал, в частности, vbvb_234_sqeerg. "Разве это работа не правоохранителей – с наркодилерами воевать? Просто нет слов", – указал пользователь sapiulaeva.

Всего под публикацией, размещенной 5 января, опубликовано к 12.55 мск 6 января 128 комментариев. Авторы многих из них в резких выражениях раскритиковали распространителей наркотиков. "Всю молодёжь угробили своими наркотиками ... гады... счастья не принесут такие деньги им... ещё и молодого парня порядочного убили... который был против беззакония", – посетовал, в частности, _accauntant. "Наркодилеров надо сажать пожизненно, иного пути нет их облагоразумить", – написал ma_gomed577.

Представители МВД по Дагестану, по состоянию на 12.55 мск, не приняли участия в обсуждении.

Напомним, дело об убийстве на горе Тарки-Тау расследует Следственный комитет по части 1 статьи 105 УК РФ, которая предусматривает от шести до 15 лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей