19 ноября 2020, 19:38

Кубанские активисты расценили обыски как попытку давления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели новый обыск в офисе "Эковахты по Северному Кавказу", чтобы помешать работе организации, заявил ее координатор Андрей Рудомаха. О попытке запугивания со стороны силовиков заявил и активист Леонид Малявин, заподозренный в причастности к нежелательной организации.

Как писал "Кавказский узел", 18 ноября силовики проводили обыски в офисе "Эковахты по Северному Кавказу", а также в домах краснодарских активистов Андрея Рудомахи и Леонида Малявина, причем их задержали по делу об участии в нежелательной организации Open Russia. Малявин отказался давать показания. Обыски по этому делу прошли и в квартире ейского депутата Александра Коровайного.

В постановлении на обыск, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла", указывается, что Малявин дважды в течение года был привлечен к административной ответственности, в результате чего против него было возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ "Осуществление деятельности организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации".

Малявин не верит в справедливость суда

Активист Леонид Малявин считает, что уголовное дело возбуждено с целью оказать давление. "Уголовное дело – это возможность обыскивать неограниченное число людей неограниченное количество раз. Это лишение активистов техники, телефонов, что полностью парализует их общественную работу. Казалось бы, при чем здесь Рудомаха? Я его давно не видел", - заявил Малявин.

Активист не надеется на справедливость суда, который будет рассматривать его уголовное дело. "Я видел, как рассматривают мои административные дела. С большой вероятностью меня признают виновным", - заключил Малявин.

Он уточнил, что возбуждению уголовного дела предшествовали два штрафа по административной статье о причастности к нежелательной организации. Первое административное дело на него завели в 2018 году, наряду с координатором краснодарского отделения "Открытой России"* Яной Антоновой, членами Совета регионального отделения Давидом Канкией и членами реготделения Ариной Лисовец, Александром Савельевым и Виктором Чириковым. В 2019 году Леонида Малявина оштрафовали за репост изображения с символикой движения "Открытая Россия"*. Малявин отметил, что обжаловал штрафы, но суды второй инстанции оставили их в силе. Первое решение о штрафе вступило в силу 28 сентября 2018 года, второе - 30 июля 2019 года.

Малявин подчеркнул, что он добровольно вышел из состава российского движения 17 марта 2019 года, о чем письменно предупредил руководство организации, опубликовав соответствующую информацию и на своей странице в соцсети.

Для возбуждения уголовного дела в отношении Малявина нет оснований, поскольку что он вышел из "Открытой России"*, заявил его адвокат Евгений Сащенко. "В примечании к статье 284.1 УК РФ говорится о том, что лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления", - указал Сащенко.

Ейский депутат Александр Коровайный сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что вызван на допрос к следователю на 20 ноября.

Рудомаха рассказал о грубом обращении силовиков с активистами

Координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха сообщил, что обыск 18 ноября стал седьмым в офисе организации за несколько лет. "В постановлении о проведении обыска сказано, что основанием для его проведения стало то, что координатор ЭВСК Андрей Рудомаха является другом Малявина по Facebook. И поэтому я являюсь «свидетелем» якобы совершенного Малявиным преступления", - сказал Рудомаха.

Он отметил, что он и другие активисты спали, когда в дом ворвались силовики. Людей положили лицами на бетон, не дав одеться, заявил Рудомаха. Во время обыска силовики не пустили в помещение адвоката Никиту Карповича, не зачитали присутствующим их права, а когда активисты написали заявления о нарушениях во время обыска, оперуполномоченный отказался приложить их и не дал подписать протокол обыска, утверждает Андрей Рудомаха.

"<Силовик> скомандовал спецназовцам силой меня вывести из дома и отвезти к следователю. Выводили меня из дома в тапочках, показательно не позволив надеть верхнюю одежду и обуться, под руки двое вооруженных бойцов - как особо опасного преступника. Адвокату, который стоял за воротами и которого не пускали в дом вооруженные бойцы, несмотря на мои требования допустить его к следственным действиям со мной, в этом отказали, и повезли меня в автомобиле, плотно набитом бойцами спецназа, одного", - сообщил Рудомаха корреспонденту "Кавказского узла".

Координатора "Эковахты" опросил следователь. Рудомаха указал, что опрос носил формальный характер, после опроса его отпустили. "Полагаю, что цель этого абсурдного театрального представления в формате антитеррористической операции – попытаться в очередной раз придушить деятельность "Экологической вахты". Эффективность ее воздействия на решение экологических проблем в последние несколько лет в Краснодарском крае усилилась многократно благодаря наладившемуся активному сотрудничеству с краевыми органами власти", - отметил Рудомаха.

Другие кубанские активисты также ждут обысков

Активист Виктор Чириков заявил корреспонденту "Кавказского узла", что силовики планировали провести обыск и у него, но перепутали адрес. "К дому соседей подъехало несколько машин. Зашли в дом, прошли на второй этаж, прошлись по всем комнатам. При этом соседка пыталась их остановить, ведь на обыск в ее доме у них не было санкции, но они пока не осмотрели все помещения, не ушли", - сказал Чириков. Он отметил, что ждал силовиков 18 ноября и сегодня.

Активистка Яна Антонова также сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ожидает обыска в своей квартире. "Я сегодня не сплю, жду, когда ко мне придут с обыском", - сказала она.

Суд в Краснодаре приговорил активистку Яну Антонову к 240 часам обязательных работ, признав ее виновной по уголовному делу об участии в деятельности "Открытой России"*. Адвокаты Антоновой заявили, что будут добиваться отмены обвинительного приговора. В октябре правоохранители завели третье административное дело в отношении Антоновой из-за старых репостов в Facebook. Новое дело появилось перед апелляцией на приговор по уголовной статье об участии в деятельности "Открытой России"*, указала активистка.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи.

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей