Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

10 ноября 2020, 19:53

Житель Астраханской области осужден по делу о подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 7 годам колонии общего режима 18-летнего уроженца города Харабали Астраханской области Дамира Болтамбекова, признав его виновным в подготовке теракта, вербовке в террористическую организацию и участии в деятельности ИГ*.

Болтамбеков обвинялся в подготовке террористического акта (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ), незаконном обороте взрывных устройств (часть 1 статьи 222.1 УК РФ), незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств (часть 1 статьи 223.1 УК РФ), вербовке в террористическую организацию (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ), а также в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ).

По версии следствия и суда, в период с января 2018 года по январь 2019 года Болтамбеков убеждал шестерых своих знакомых принять участие в деятельности организации "Исламское государство"*. Также в период с 2018 по 2019 год он планировал совершить взрыв на территории пограничного отдела погрануправления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области в городе Харабали, для чего искал соучастников, а также изучал способы изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Впоследствии Болтамбеков изготовил самодельное взрывное устройство, которое хранил у себя дома. В январе 2019 года Болтамбеков записал присягу на верность лидеру ИГ* и направил ее участнику указанной организации, находившемуся на территории Сирии, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

28 января 2019 года Болтамбеков был задержан силовиками, самодельное взрывное устройство и взрывчатое вещество изъяты, следует из материалов дела. Суд признал Болтамбекова виновным и назначил ему 7 лет колонии общего режима со штрафом в размере 7 000 рублей, отметили в суде.

Максимальное наказание по части 1 статьи 205 УК РФ составляет 15 лет лишения свободы,  по части 1 статьи 222.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы, по части 1 статьи 223.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы, по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ - 15 лет лишения свободы, по части 2 статьи 205.5 УК РФ - 20 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Комментариями от Дамира Болтамбекова и его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело в отношении Дамира Болтамбекова поступило в Южный окружной военный суд 9 января, слушания начались в феврале. Процесс занял около 30 заседаний, следует из карточки дела на сайте суда.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей