×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:07, 28 марта 2003

Д. Рогозин направил письма четырем российским и международным правозащитным организациям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 марта председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Д. О. Рогозин направил четырем российским и международным правозащитным организациям ("Мемориал", Московская Хельсинкская группа, Human Rights Watch, Amnesty International) письмо.

В письме господин Рогозин призывает правозащитные организации "в эти суровые для мира дни дать оценку происходящего в Ираке". Он утверждает, что "голос российских и международных правозащитных организаций до сих пор не прозвучал". Нам остается только недоумевать, почему господин Рогозин так мало осведомлен о реальном положении дел.

Общество "Мемориал" дважды высказывалось по этому поводу. Мы не испытываем к режиму Саддама ни малейшей симпатии. Но при этом мы решительно осуждаем США и Великобританию, развязавших войну. Международная Хельсинкская Федерация, в которую входит Московская Хельсинкская группа, выступила с аналогичными заявлениями по этому поводу.

Нам также известно, что со своими публичными оценками происходящего в Ираке, выступали наши коллеги из Human Rights Watch и Amnesty International. Господин Рогозин волен соглашаться или нет с этими оценками, но прежде чем публично утверждать что-либо, ему следовало попытаться получить информацию по обсуждаемому вопросу.

Впрочем, спекулятивный характер этого публичного обращения к нам господина Рогозина, политика, на протяжении последних лет оправдывающего массовые нарушения прав человека в Чечне, игнорировавшего информацию правозащитных организаций, вполне очевиден. И не удивительно, что вскоре после появления этого письма "Комсомольская правда" опубликовала пасквиль на российских правозащитников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:32, 16 января 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
1
Венесуэла и Иран - взгляд из Южной Осетии
12:52, 16 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О запрете социальных сетей
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги