Неразорвавшийся снаряд в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

07 октября 2020, 01:27

Жители Степанакерта сообщили о регулярных ракетных обстрелах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за частых ракетных обстрелов жители Степанакерта боятся надолго выходить из убежищ, в городе наблюдаются перебои со связью и электроснабжением. В результате обстрелов погибли 23 мирных жителя, ранено более 90, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел",  6 октября пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что в полдень  азербайджанские военные вновь начали ракетный обстрел Степанакерта. Наступление армии Азербайджана на юге Нагорного Карабаха отбито, заявили в Степанакерте.

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По официальным данным на 6 октября, в Азербайджане погибли 27 мирных жителей, еще 141 получил ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны,  говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". В Нагорном Карабахе, по данным на 4 октября, были убиты 19 мирных жителей, в том числе один ребенок, ранены 80,  приводит сообщение омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна Panorama.am.

Во время сильного обстрела 5 октября в Степанакерте были разрушены жилые многоэтажные дома, школьные учреждения, культурные объекты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Степанакерта.

"Вечером (5 октября) власти города начали работы по восстановлению электроснабжения и связи. Инфраструктура большей части города была восстановлена, работы на других участках продолжаются. Что касается разрушений, то их подсчет ведется", - сказал чиновник.

По словам сотрудника мэрии, в ночь на 6 октября и днем обстановка была "относительно спокойной, однако под вечер обстрел столицы (Нагорного Карабаха) ракетами продолжился".

Все города Нагорного Карабаха подвергаются обстрелам ежедневно, большую часть суток люди проводят в убежищах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник информационного штаба.

После интенсивного обстрела в Степанакерте 5 октября зарегистрировано четверо погибших и 10 раненых, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

Жители Степанакерта сообщили об интенсивных обстрелах

Особенно страшный обстрел был 5 октября, а днем 6 октября воздушная тревога прозвучала несколько раз, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Марина Сиримян. "5 октября Степанакерт подвергся непрерывному обстрелу  с 09.50 до 10.45 (по местному времени, с 08.50 до 9.45 мск) из тяжелых ракетных установок. Обстрел возобновился в 11.08 (по местному времени, в 10.08 мск), и еще несколько раз. В этот день (5 октября) только за час обстрела мы насчитали более 100 ракет, сброшенных на Степанакерт, они нанесли множество разрушений. В ночь с 5 на 6 октября было спокойно, но приблизительно с 16.00 (по местному времени, с 15.00 мск) обстрел продолжился", - рассказала она.

"Из новостей мы узнали, что артиллерийские обстрелы ведутся из реактивных систем залпового огня "Смерч", "Полонез", "Лора", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анжела Агаджанян, проживающая в центре города.

"Перед нашим подъездом в асфальт провалилась и не взорвалась ракета "Смерч". Саперы сказали, что в скором времени займутся ею, когда дойдет очередь. Они пояснили, что в Степанакерте несколько таких снарядов, которые воткнулись в стену или в крышу и не взорвались", - сказала она.

Пенсионер Беник Караян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что из-за обстрела уже несколько суток их квартал и еще некоторые лишены электричества и интернет-связи, а сотовая связь еле ловилась.

"Из-за обстрелов мы круглые сутки проводим в убежище. Никуда не можем выйти надолго или отойти далеко, потому что не знаешь, когда прозвучит сирена воздушной тревоги", - сказал он. По его словам, из-за отсутствия электричества и связи приходится сидеть в темноте. "Только понимаешь, что есть разрушения поблизости, но точно не знаешь, какие именно здания", - рассказал Караян.

Элианора Матрзоян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что живет в одном из новых кварталов в Степанакерте. Она сказала, что с дочкой только на один час выходит из убежища, остальное время предпочитает оставаться в безопасности.

"Мы еще с войны в 2000-х хорошо помним, что спастись от авиа- и артиллерийских обстрелов можно только в убежищах", - рассказала Матрзоян. Она сказала, что не собирается покидать город . "У меня муж и сын в армии [...] Если наши мужчины вернуться с войны, я должна буду быть дома, чтоб их встретить", - сказала она.

"Кавказский узел" также писал, что Азербайджан сообщил об обстрелах своих населенных пунктов. Под удар попали Гянджа, Тертер, Барда, Бейлаган и Горадиз, а также несколько сел, сообщило 5 октября Минобороны. В последние дни обстрелы усилились и стали разрушительными, селяне теряют скот, в селах под обстрел попадают школы, ведущие в села дороги также оказываются под огнем, рассказали местные жители.  Из ряда азербайджанских сел в прифронтовой зоне уехали женщины, дети и старики, однако остальные жители не хотят надолго покидать дома и хозяйство, рассказал активист Аваз Гасанов. Жители сел в Тертерском, Агдамском, Бардинском и Физулинском районах помогают друг другу продуктами, медикаментами, сообща ремонтируют поврежденные из-за частых обстрелов дома, заявили опрошенные "Кавказским узлом" сельчане. Некоторые из них вынуждены были прекратить сельхозработы.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей