Столкновение с силовиками в пригороде Махачкалы. Стоп-кадр видео https://vk.com/golos_dagestan?w=wall-74219800_761993

22 сентября 2020, 20:02

Жители пригорода Махачкалы сообщили о столкновениях с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В махачкалинском селе Красноармейском произошли стычки с полицейскими, которые в ответ на брошенные в них камни открыли стрельбу в воздух, сообщили местные жители. Видео с места событий распространяются в соцсетях.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 и 14 июля жители села проводили акции протеста, требуя разрешить строительство домов на обещанных им властями землях. Спорные участки были переданы в долгосрочную аренду садоводческому товариществу, однако их статус не определен из-за утери архивной документации, пояснили тогда чиновники.

Земельный конфликт в селе Красноармейском длится уже несколько лет. В октябре 2017 года силовики разогнали местных жителей, выступивших против сноса домов, после чего задержали десять человек. Снос четырех домов был узаконен судом в связи с иском садового товарищества "Аграрник", которое посчитало, что жители поселка незаконно возводят домостроения.

Сегодня в Красноармейском произошли волнения, связанные с земельным вопросом, пишет со ссылкой на местных жителей "Черновик". По словам сельчан, после того как к поселку прибыл отряд ОМОН, произошли локальные стычки, в какой-то момент в полицейских полетели камни. В ответ была стрельба в воздух, сообщили жители поселка.

Издание публикует видео, как утверждается, с места инцидента, на котором видны полицейские, закрывающиеся щитами, кричащие люди, кидающие в сторону силовиков камни, слышны звуки, похожие на выстрелы.

Похожие видеоролики размещены сегодня и в соцсетях. В группе "Голос Дагестана" соцсети "ВКонтакте" размещено видео, на котором видно, что на том же месте инцидента более десяти полицейских машин с мигалками, а силовиков со щитами от местных жителей разделяет земельный ров. "Опять Дагестан, опять разборки из-за земель. В посёлке Красноармейское сейчас проходят земельные разборки. Видео с места событий", - указано в подписи к видео. На размещенном в Instagram-паблике tut.dagestan видео видна большая толпа людей в поле, которые что-то обсуждают, а затем начинают кидать камни в сторону силовиков со щитами. В описании видео указано, что оно пришло от подписчика со словами: "Салам алейкум брат. Выложи, пожалуйста, и напиши, чтобы все сидели дома. Это в Красноармейске, делят землю".

Столкновение с силовиками в пригороде Махачкалы. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CFcYqdCIHDD/В Instagram-паблике lifedagestan опубликовано видео продолжительностью более семи минут, которое подписано "Битва за землю". На нем видно, что по улице в населенном пункте бегут люди, среди них есть женщины. Потом в кадр попадают вооруженные силовики в касках и со щитами, которые машут дубинками, попадая по людям и оттесняя их по улице. Женщины кричат, также слышны звуки, похожие на звуки от ударов по металлу и выстрелы. В какой-то момент камера не снимает происходящее, но слышны крики женщин, одна из них кричит: "Он ни при чем!"

"Кавказский узел" не может проверить, когда и где были сделаны эти видеозаписи.

Информации об инциденте в Красноармейском на сайте МВД Дагестана и его странице в Instagram по данным на 20.00 мск нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей