Дмитрий Красковский. Фото пресс-службы  "Комитета против пыток"

22 сентября 2020, 11:53

Сотрудники УФСИН наказаны после смерти задержанного на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько сотрудников УФСИН по Краснодарскому краю привлечены к дисциплинарной ответственности в связи со смертью избитого в камере СИЗО Дмитрия Красковского, отчиталась прокуратура правозащитникам.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Краснодара Дмитрий Красковский был задержан и умер после избиения в СИЗО. Уголовное дело было возбуждено 7 июля по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". По данным следствия, Красковского избили до смерти сокамерники. Супруга погибшего обратилась в "Комитет против пыток". Она поставила под сомнение версию следствия и рассказала о давлении на супруга. Юристы комитета приступили к проведению собственного общественного расследования.

Сегодня правозащитники получили ответ от начальника отдела за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Краснодарского края Марата Киргуева, в котором сообщается об итогах проведенной проверки изолятора. "В деятельности учреждения выявлены нарушения закона при организации режима, в связи с чем прокуратурой края 16.07.2020 начальнику УФСИН России по Краснодарскому краю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица СИЗО и УФСИН России по краю", - приводится текст письма Киргуева на сайте "Комитета против пыток".

К публикации прилагается копия письма из прокуратуры, датированного 18 сентября. Сколько человек было подвергнуто дисциплинарному наказанию, там не уточняется. Материалы проверки направлены в Следственный комитет, на их основании 14 августа было возбуждено уголовное дело о халатности, отмечается в письме.

Это второе уголовное дело, возбужденное в связи со смертью Красковского. При этом конкретный подозреваемый сотрудник СИЗО установлен не был, отмечается в публикации "Комитета против пыток".

По версии следствия, человека весом около 130 килограммов до смерти забили сокамерники, а сотрудник не предпринял никаких действий, чтобы это предотвратить. "Общение со Следственным комитетом у нас происходит исключительно по официальным каналам. Чего-то большего нам не сообщают. Знаем, что проводится ряд экспертиз: по отпечаткам пальцев, судмедэкспертиза", - процитировали 16 сентября руководителя краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергея Романова "Кавказ.Реалии".

В России силовики задерживают людей, пытают, добиваясь того, чтобы они сознались в преступлениях, а потом фабрикуют административные правонарушения, чтобы задержания выглядели законными, указано в статье "Медиазоны" "Русские пытки важны. Как полицейские на Кубани оправдывают и скрывают избиения задержанных", опубликованной 5 июня. По данным "Комитета против пыток", практика составления протоколов о фиктивных нарушениях является особенностью Кубани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей