10 сентября 2020, 17:12

Палата адвокатов Северной Осетии обвинила защиту Ефремова в нарушении этики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев нарушил Кодекс профессиональной этики, сочла палата адвокатов Северной Осетии. Пашаеву грозит наказание вплоть до отзыва лицензии.

"Квалификационная комиссия пришла к выводу, что адвокат Пашаев нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката. <...> Если нарушения будут установлены, то будет применено дисциплинарное взыскание: замечание, предупреждение или прекращение статуса", – привел сегодня ТАСС слова источника в адвокатских кругах.

8 сентября Пресненский суд Москвы осудил Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и обязал выплатить 800 тысяч рублей старшему сыну Сергея Захарова, погибшего в ДТП. Эльман Пашаев заявил, что намерен подать апелляцию на приговор суда.

Адвокат Ефремова признал нарушение. "Я согласен, что нарушил Кодекс этики адвоката, так как сказал лишнее журналистам. Это действительно нарушение", – привело сегодня издание "Газета.Ru" слова Пашаева.

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела в отношении Пашаева и адвоката потерпевших Александра Добровинского, который состоит в адвокатской палате Москвы. По словам Пилипенко, к Пашаеву нет претензий относительно его линии защиты. "Квалификационная комиссия одной из палат уже признала наличие проступка, теперь слово за советом этой палаты о мере ответственности. Важно, что суть претензий к коллеге не касается его защитительной тактики", – сообщил он 9 сентября в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

Михаил Ефремов сам принял предложенную Пашаевым тактику, и она привела к наказанию в восемь лет лишения свободы в колонии общего режима, считает Пилипенко. "Позиция в процессе стала их общей. К тому же подзащитный усугублял свое положение неуместными репликами в суде, которые явно были его авторским экспромтом", – написал руководитель Федеральной палаты адвокатов России.

Представители Федеральной палаты адвокатов России в июле заявляли о том, что защита Михаила Ефремова использует дело актера для самопиара, дает интервью и комментарии СМИ в эфире телеканалов и радиостанций, при этом разглашая адвокатскую тайну. Корпоративная культура палаты адвокатов отвергает саморекламу, сообщило 10 сентября издание "Газета.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей