23 августа 2020, 08:00

Активист из Ейска сообщил о новом административном деле из-за комментария о Путине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанские силовики обвинили активиста Николая Макухина в публикации оскорбительного для общества и власти комментария в Facebook с упоминанием президента России Владимира Путина. Активист заявил, что отказался подписать протокол, отвергнув обвинения в публикации поста.

Как писал "Кавказский узел", 29 июля Макухин сообщил штрафе в 30 тысяч рублей за комментарий в Facebook с упоминанием президента России Владимира Путина.  Суд признал его оскорбительным для общества и власти.

"На меня составили второй протокол по ч.3 ст. 20.1 (Распространение в  сети Интернет" информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, - прим. "Кавказского узла")", - сообщил 21 августа Николай Макухин на своей странице в соцсети Facebook.

Отметим, максимальное наказание по этой статье - штраф до 100 тысяч рублей.

Активист утверждает, что этого комментария в соцсети не было. "На мое требование показать данную запись в сети, участковый заявил, что ее нет. Выписали протокол за комментарий, которого нет в сети!!!!" - возмутился Маухин.  Он сообщил, что поэтому не подписал протокол и на руки ему документ не выдали.

В протоколе указано, что Макухин разместил в соцсети ответ, в котором содержалась критика Путина в связи с заморозкой накопительной части пенсии. По мнению полиции, этот комментарий «порочит человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает неуважение к государству», сообщил со ссылкой на протокол "Голос Кубани".

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере шести процентов от заработной платы направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о продлении заморозки накопительной пенсии до 2022 года включительно, сообщили 16 декабря 2019 года РИА "Новости". 

Рапорт о выявлении правонарушения по второму делу составили на следующий день после суда по первому, отмечает со ссылкой на Макухина издание. "Либо меня кто-то заказал, либо реально... и если ты считаешь, что власть издает законы, которые делают тебя беднее, то, будь добр, понеси наказание", - сказал активист. По его словам, он хотел записаться на приём к начальнику отдела полиции, но из-за коронавируса личные приемы отменены.

На 22 августа общее число зараженных коронавирусом на Кубани достигло 10 422 человека, 157 умерли. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с числом зараженных в регионах юга России, а также странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, собирается в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Комментариев относительно заявлений активиста на сайте Главного управления МВД по Краснодарскому караю по состоянию на 7.40 мск сегодня нет.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов", а новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок - на странице "Конституция Путина".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей