Дольщик во дворе ЖК "Адмиралтейский", в котором возобновлены работы. Фото: Татьяна Филимонова для "Кавказского узла"

14 августа 2020, 10:57

Волгоградские дольщики добились возобновления работ на стройках их домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие возобновили строительство волгоградских ЖК "Адмиралтейский" и "Династия", которого добивались дольщики на акциях протеста. ЖК "Адмиралейский" планируется сдать в первом квартале 2021 года, сообщил застройщик.

Как писал "Кавказский узел", обманутые дольщики волгоградских ЖК "Династия" и "Адмиралтейский" в декабре 2019 года заявили на митинге, что не верят обещаниям властей достроить их дома во втором квартале 2020 года, поскольку работы на объектах не ведутся. 22 июня они направили в Генпрокуратуру жалобу на бездействие властей. 15 июля на акции протеста дольщиков стало известно, что администрация области заключила соглашение с Фондом защиты прав граждан (Дом. РФ) и выделила 200 миллионов рублей на решение проблем дольщиков ЖК "Адмиралтейский", "Династия" и "Парк Европейский".

Дольщики ЖК "Адмиралтейский" неоднократно проводили акции протеста. Два недостроенных 20-этажных дома этого жилищного комплекса в Красноармейском районе Волгограда должны были сдать еще в 2015 году. Против застройщика возбуждено уголовное дело. В Арбитражном суде Волгоградской области рассматривается заявление "Инвестторгбанка", который кредитовал застройщика и теперь пытается вернуть вложенные средства. Дольщики опасаются, что кредитор может отобрать их квартиры в недостроенных домах.

Сегодня подрядные организации застройщика "Пересвет-Юг" приступили к работам на ЖК "Адмиралтейский", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дольщица Светлана Берда. "Работы возобновились, пришла техника, люди. Подрядчики приступили сегодня в 08.00 утра [07.00 мск] к работам по благоустройству на нашем многострадальном ЖК. Также присутствует подрядчик по остеклению и дефектовке. Дальше мы будем общаться с руководителями подрядных организаций, получать информацию, ходить на планерки и освещать события. Мы очень долго этого ждали", - рассказала она.

Дольщица Вероника Расинская также выразила надежду, что в скором времени сможет въехать в собственную квартиру. "Надеемся и верим, рады. Сначала обещали до Нового года сдать второй дом, теперь на первый квартал 2021 года перенесли. Рабочих сегодня на стройку вышло много, и тракторы завезли. У нас так давно никого там не было, поэтому мы очень рады кого-то там увидеть вообще. Но все равно на 31 августа назначен суд, банк претендует на квартиры", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что четвертый год живет с ребенком на съемной квартире.

Срок окончания строительства ЖК "Адмиралейский" – первый квартал 2021 года, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" гендиректор компании "Пересвет-Юг" Алексей Цуканов. "Будем стремиться [закончить] раньше. По ходу работ будем конкретизировать, что делать. Пока подрядчик вышел на уборку территории. Один из домов будем стараться сдать раньше", - сказал он.

Сегодня возобновились работы и на ЖК "Династия" в Ворошиловском районе, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дольщица этого комплекса Марина Тесленко. "На нашу стройку вышли рабочие "Пересвет-Юг", как и обещали власти. Сегодня готовят площадку под благоустройство, сдать должны в ноябре", - сказала она.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, "Кавказский узел" собрал в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей