×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 13 августа 2020

Дольщики Ростова-на-Дону потребовали защитить вложивших деньги в самострои

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 ростовских дольщиков повторно отправили письма губернатору Ростовской области с просьбой провести публичные слушания на тему законопроекта о мерах поддержки граждан, купивших жилье в самостроях. Полиция предупредила дольщиков о недопустимости экстремистской деятельности.

Как сообщал "Кавказский узел", обманутые дольщики неоднократно проводили акции протеста в Ростове-на-Дону. Так, с 22 по 24 мая ростовские участники онлайн-акции обманутых дольщиков потребовали от федеральных властей легализовать самострои, в которых они купили квартиры, или обеспечить им компенсации, а также достроить дома. 4 июля дольщики направили губернатору Ростовской области обращения с требованием провести публичные слушания на тему законопроекта о мерах поддержки для пострадавших от самовольного строительства.

На юге России, как и в целом в стране, актуальна проблема защиты прав участников долевого строительства. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Обманутые дольщики пытаются с помощью пикетов, голодовок и судов добиться правды и получить если не обещанную квартиру, то хотя бы часть вложенных средств, говорится подготовленном "Кавказским узлом" материале "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в котором собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

"Дольщики домов-самостроев сегодня пришли в Управление по работе с обращениями граждан и организаций правительства Ростовской области отправить письмо-обращение к губернатору. Мы надеемся, что в этом году будет принято решение о поддержке граждан, пострадавших от самовольного строительства. Как выяснилось, в ведомстве не понимают, какие проблемы у представителей самостроев есть на данный момент. На последней встрече в Минстрое области, куда были приглашены активисты инициативной группы, оказалось, что закон не только не разрабатывается, но и точных данных по количеству людей, пострадавших от самостроев, никто не знает", - рассказала дольщица Анна Гурашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Подать обращения пришли более 70 человек и "несмотря на то, что все были в защитных масках и соблюдали дистанцию", к зданию управления прибыли полицейские. Они взяли с дольщиков объяснения и выписали им предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, сообщила Гурашвили.

На предыдущие обращения к властям всем дольщикам ответили одинаково, что "будет рассмотрен вопрос о размещении законопроекта в Интернете" (копия одного из ответов имеется в распоряжении "Кавказского узла"). В тексте сегодняшних обращений дольщиков снова содержится требование проведения публичных слушаний с участием дольщиков, представителей парламентских партий, прокуратуры, глав министерств и ведомств, а также срочного решения вопроса о проведении инструментального обследования домов с высокой степенью готовности.

На сайте правительства Ростовской области по состоянию на 17.40 мск нет комментариев относительно требований обманутых дольщиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги