Здание правительства Ростовской области. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области, https://www.donland.ru

01 августа 2020, 03:51

Политологи констатировали отсутствие интриги на выборах ростовского губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Ростовской области завершил прием документов для регистрации кандидатов в губернаторы — на кресло главы региона претендует пять человек. Особой интриги на выборах ждать не приходится, констатировали политологи.

"31 июля в 18.00 Избирательная комиссия Ростовской области завершила приём документов для регистрации кандидатов. Таким образом, на должность главы региона претендуют пять кандидатов: действующий губернатор Василий Голубев ("Единая Россия"), Евгений Бессонов (КПРФ), Пётр Пятибратов (ЛДПР), Алексей Лященко ("Справедливая Россия"), Владимир Башкатов ("Патриоты России"). Вахтанг Козаев, уведомивший облизбирком о своём выдвижении, документы для регистрации не представил", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы облизбиркома.

Кроме выборов главы региона в сентябре состоятся также довыборы в заксобрание и местные парламенты.

"На два вакантных мандата в Законодательном собрании Ростовской области - по одномандатным избирательным округам №5 и №17 - были выдвинуты 12 кандидатов от пяти партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Коммунисты России". Три кандидата уже зарегистрированы, один так и не представил документы для регистрации. Свыше тысячи кандидатов претендуют на мандаты в представительных органах муниципальных образований", - рассказали в пресс-службе облизбиркома.

Выборы пройдут в том числе в городские думы Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Новочеркасска, довыборы в гордуму по одному одномандатному избирательному округу запланированы также в Таганроге.

"В единый день голосования 13 сентября, а также 11 и 12 сентября избиратели смогут проголосовать не по месту регистрации, а на удобном участке по месту нахождения. Для того, чтобы воспользоваться данным сервисом – "Мобильный избиратель" – необходимо подать соответствующее заявление. Их прием 29 июля начали территориальные избирательные комиссии области, также с 29 июля заявления для голосования по месту нахождения можно будет подать в МФЦ или через портал Госуслуг. Участковые избирательные комиссии начнут прием заявлений 2 сентября. Завершится прием заявлений 8 сентября", - сообщил сотрудник пресс-службы.

"Интриги фактически нет потому, что можно увидеть список муниципальных депутатов, которые поддержали выдвижение кандидатов в губернаторы: смешно звучит, что кандидаты от "Единой России" поддерживают кандидата от КПРФ, потому что ни одна партия не может самостоятельно выдвинуть кандидата", - прокомментировал "Кавказскому узлу" ход избирательной кампании доцент Института философии и социально-политических наук ЮФУ Дмитрий Абросимов.

"Некоторый протестный потенциал есть, он серьезный, крупный, но вся проблема в том, что у нас в регионе нет единого лидера, который бы объединил весь протестный потенциал, это основная проблема региона, на самом деле", - считает политолог.

Агитационная кампания в основном перешла в соцсети и интернет из-за эпидемии коронавируса, но таким образом она не охватит всех избирателей, уверен Дмитрий Абросимов.

"Интернет на самом деле не охватывает все слои населения, например, старшее поколение, которое до сих пор осталось в телевизорах и газетах", - считает он. 

У кандидатов от парламентской оппозиции нет достаточного политического веса для победы на губернаторских выборах, убежден политолог Александр Джадов.

"Об интриге нельзя говорить, так как нет конкурентов такого веса, как Голубев. Есть достойные конкуренты, но по своему весу они не дотянут до Василия Юрьевича, это очевидно любому стороннему наблюдателю. Насчет безальтернативности я бы тоже не сказал, потому что интересно какой процент наберет та или иная партия, как будет производиться разделение голосов, будут ли инциденты в ходе выборов, как будет идти предвыборная кампания, но это интересно скорее журналистам и политологам. Альтернативность выборов — в нюансах. Интересно, как распределятся голоса между парламентской оппозицией", - сказал "Кавказскому узлу" Александр Джадов.

"Раньше губернаторской кампании стартовала муниципальная кампания, и мы видим традиционные методы агитации. Хотя, конечно, в процентном отношении доля интернет-агитации значительно выросла из-за коронавируса, но все-таки пока никто не говорит и не думает об отмене стандартных методов агитации, к которым все привыкли", - заключил политолог.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей