Война в Сирии. Фото REUTERS/Khalil Ashaw

29 июля 2020, 09:41

Уроженец Аргуна заподозрен в причастности к ИГ* в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни уехал в Сирию и примкнул там к боевикам террористической организации, предположили следователи.

Следователи в Чечне расследуют уголовное дело против жителя республики, подозреваемого в причастности к деятельности боевиков в Сирии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Управления СКР по Чечне. "Сотрудниками правоохранительных органов республики установлен факт причастности 36-летнего жителя города Аргун А. Абкарова к деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирии", - рассказал он.

По версии следствия, мужчина ранее выехал в Сирию через третьи страны, и в настоящее время состоит в рядах одной из группировок запрещенной в России судом террористическую организацию "Исламское государство". Возбуждено уголовное дело об участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической (ч. 2 статьи 205.5 Уголовного Кодекса РФ), сообщил представитель Следкома.

Часть 2 статьи 205.5 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Комментариями подозреваемого или его представителей относительно версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

По данным МВД по Чечне на март текущего года, с начала военных действий в Сирии на Ближний Восток с целью вступления в ряды ИГ* уехало около 800 жителей республики, 724 из которых объявлены в международный розыск. В МВД республики отметили, что подавляющее большинство воевавших в Сирии жителей региона погибли в ходе боев.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*

* организация признана террористической и запрещена в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей