×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 24 июля 2020

Силовики сообщили об обысках в домах водителя Якуба Белхороева и ингушского депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыски, связанные с арестом Белхороевых, проходят в домах депутата парламента Ингушетии Микаила Алиева, его племянника Заура Албогачиева и у водителя Якуба Белхороева Белана Тачиева, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июля правоохранители сообщили о задержании главы ингушского отделения Фонда соцстрахования Якуба Белхороева, на следующий день он был арестован по обвинению в присвоении из бюджета 19 миллионов рублей. 22 июня силовики сообщили о проведении обысков в домах братьев Якуба Белхороева — председателя Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхороева и Багаудина Белхороева.

Якуб Белхороев является одним из лидеров баталхаджинцев — членов братства Батал-хаджи, которое имеет большое влияние в Ингушетии. Он был назначен мэром Магаса в 2011 году. В 2014 году он стал управляющим региональным отделением Фонда соцстрахования. Параллельно с 2016 года Якуб Белхороев является депутатом Народного собрания от "Единой России" и членом парламентского комитета по образованию, культуре и связям с религиозными организациями. После ареста он был исключен из "Единой России".

В коттедже депутата Народного собрания Ингушетии, главы "Ингушмелиоводхоза" Микаила Алиева проходят обыски, сообщили силовики. "В рамках оперативно-следственных действий в доме депутата-единоросса Алиева проходят обыски. Мероприятия проводит группа силовиков из Москвы",— привел сегодня "Интерфакс" слова источника в правоохранительных органах.

Обыски связаны с задержанием Белхороевых, они проходят по трем адресам в Магасе и Назрановском районе, уточнил источник. "Группа оперативников и следователей из Москвы, помимо коттеджа депутата Алиева в столице республики Магасе, обыскивают дома племянника парламентария Заура Албогачиева и водителя <...> Якуба Белхороева Белана Тачиева", — сказал он.

Силовики проводят обыски в селе Сурхахи Назрановского района Ингушетии, сообщил сотрудник администрации Сурхахи. "У нас в селе идут обыски в двух домах, принадлежащих членам одной фамилии. Информацией о том, с чем они связаны, мы пока не владеем", — привело сегодня его слова РИА "Новости".

По словам источника в правоохранительных органах, Микаил Алиев, Заур Албогачиев и Белан Тачиев принадлежат к братству баталхаджинцев, 12 членов которого ранее были арестованы по делу об убийстве 2 ноября 2019 года начальника Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его младшего брата — врача Абдулахмеда.

Напомним, что Эльджаркиевы были застрелены в Москве. У начальника ЦПЭ был конфликт с баталхаджинцами. После того как один из лидеров последователей учения Батал-Хаджи, Ибрагим Белхароев, в декабре 2018 года был убит, его родственники предположили, что за преступлением могли стоять силовики из ЦПЭ, следствие рассматривает кровную месть в качестве одной из приоритетных версий убийства Эльджаркиева. По делу о его убийстве проходят несколько десятков человек, часть из них находится в розыске. 22 июля силовики сообщили о задержании главы Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхороева и директора аграрного техникума Курейша Белхороева по делу о создании террористического сообщества.

Батал-хаджи Белхороев — ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Батал-хаджи и его последователи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.