Городской Дворец культуры г. Прохладного. Фото Портал культурно наследия КУЛЬТУРА РФ https://ok.culture.ru/institutes/41206/gorodskoi-dvorec-kultury-g-prokhladnogo

15 июля 2020, 21:43

Сотрудники Дворца культуры в Прохладном вступились за директора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура потребовала уволить директора Дворца культуры в Прохладном Юлию Костюк, осужденную по делу о присвоении денег после получения премии. Сотрудники Прохладненского Дворца культуры написали коллективное письмо, в котором попросили чиновников не снимать ее с должности.

Юлия Костюк занимает должность директора Дворца культуры с 2008 года. До этого она семь лет пела в ансамбле «Терские казаки» и два года работала методистом Дома культуры. В 2013 году по случаю 50-летия Дворца культуры «За многолетний добросовестный труд» Костюк была вручена почетная грамота правительства Кабардино-Балкарии. Вручая грамоту, заместитель министра культуры республики заявила, что к грамоте полагается и премия, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Юлия Костюк. По ее словам, эта премия  впоследствии стала причиной досрочного расторжения трудового договора.

«В 2019 году в Дворце культуры проводилась прокурорская проверка. Было установлено, что премия в размере 36 тысяч 212 рублей была выплачена без вынесения главой местной администрации соответствующего постановления. Ссылки на постановление правительства Кабардино-Балкарии в качестве основания для выплаты премии оказалось недостаточно. В отношении меня было возбуждено уголовное дело», - пояснила директор Дома культуры.

Дело Костюк поступило в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии 28 ноября 2019 года, приговор был вынесен 10 января, следует из карточки дела на сайте суда.

"Костюк Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата с использованием служебного положения, - прим. "Кавказского узла") и назначить ей наказание... в виде штрафа в размере 60 (шестидесяти) тысяч рублей",- в говорится в приговоре, опубликованном на сайте суда. В документе указано, что Костюк согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о решении по её делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Суд принял во внимание, что у Костюк двое малолетних детей, что она полностью возместила причиненный ущерб, отмечается в приговоре.

По словам Костюк, штраф она выплатила. Никаких других ограничений, в частности, запрета занимать определенные должности, суд на нее не наложил, отметила директор Дворца культуры. Костюк рассказала, что местной администрацией Прохладного трудовой договор с ней был продлен до 2023 года. «Я думала, что весь этот кошмар с премией позади и я смогу заниматься любимой работой. Но в июле прокуратура города Прохладного направила представление в администрацию города... в котором указала, что я не имею права занимать должность директора Дома культуры. Мне было предложено уйти по собственному желанию. Я отказалась», - сказала Костюк.

Весь коллектив переживает за директора, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница Дворца культуры Светлана Фролова. «Юлия Владимировна – человек на своем месте. Она прекрасно знает свою работу. На ней держится все. Дворец культуры организует все праздники в городе, мы выезжаем в Нальчик и там участвуем в праздничных мероприятиях. Все это организует Юлия Владимировна практически на голом энтузиазме. Не будет ее – не будет ничего», - считает она.

Сотрудники Прохладненского Дворца культуры написали коллективное письмо на имя главы местной администрации Игоря Тараева и Министра культуры Кабардино-Балкарии Мухадина Кумахова, в котором попросили не увольнять с должности директора Дворца культуры Юлию Костюк. В письме, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", говорится, что коллеги считают досрочное расторжение трудового договора с директором Дворца культуры несправедливым, и это нанесет вред деятельности Дворца культуры и культурной жизни Прохладного. «Мы, коллектив МБУ «Городской Дворец культуры местной администрации городского округа Прохладный КБР» выражаем глубокую обеспокоенность в связи с предполагаемым увольнением директора Костюк Юлии Владимировны. Мы знаем Юлию Владимировну на протяжении 12 лет как грамотного, образованного, талантливого, опытного, высокопрофессионального руководителя и замечательного человека», - говорится в письме. Костюк все свои силы вкладывает в поддержку творческих коллективов, благоустройство и техническое обеспечение учреждения, отмечается в нем. Сотрудники попросили "объективно разобраться в сложившейся ситуации и не увольнять директора городской Дворца культуры".

"Человек работал много лет на благо города и жителей, и вот так его отблагодарили... Вместо премии - уголовное дело", - прокомментировала ситуацию с Костюк в видеосюжете "Награда за добросовестный труд - уголовное дело", опубликованном 14 июля на Youtube-канале "Анастасия за закон" блогер из Прохладного Анастасия Емельянова. "Вместо того, чтобы найти виновных... назначили виновной самую беззащитную", - заявила она. По данным на 21.00 мск сегодня видео посмотрели 687 раз, оно набрало 55 отметок "нравится" и 27 комментариев. Пользователи канала поддержали Костюк.

"Как работник культуры со всей ответственностью заявляю, что Юлия Костюк самый грамотный руководитель, если её не будет наш Дворец Культуры рухнет в прямом и переносном смысле", - написал пользователь под ником Хороший Знакомый.

"Одна из самых достойных людей города... кому-то дорогу перешла", - предположила Ольга Ди.

"А почему следователи не задали вопросы начальнику бухучёта? Без её визы не одна премия не выплачивается", - задался вопросом Олег Щеглов.

«Жители Прохладного ждут, когда разрешат массовые мероприятия, они намерены выйти на митинг в защиту Юлии Костюк», - сказала Емельянова корреспонденту «Кавказского узла».

Проведение в республике деловых, спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в Кабардино-Балкарии запрещено с 19 марта из-за эпидемии коронавируса. На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Прокуратура вправе требовать увольнения директора Дворца культуры, так как она была осуждена, сказала корреспонденту "Кавказского узла" независимый от данной ситуации адвокат Лиза Шак. По ее мнению, ошибкой было признание Костюк своей вины. "Нужно было доказывать, что премию она получила на законных основаниях, и там был бы оправдательный приговор", - сказала Шак. Она считает, что за выплату премии без распоряжения главы администрации должен отвечать тот, кто  выдал ей эту премию.

Комментариями министерства культуры Кабардино-Балкарии и администрации города Прохладного относительно увольнения Костюк и обращения жителей «Кавказский узел» пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что сотрудница Кабардино-Балкарского госуниверситета, проработавшая в университете 20 лет, была уволена в 2018 году и  безрезультатно пыталась добиться восстановиться в должности. В марте суд не нашел нарушений в том, что руководство Кабардино-Балкарского госуниверситета не продлило контракт с профессором без объяснения причин. Бывшая преподаватель вуза заявила, что обжалует это решение.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей