27 июня 2020, 19:24

Активист Джавид Мамедзаде арестован в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сумгаитский горсуд назначил активисту Джавиду Мамедзаде арест на 10 суток по обвинению в нарушении карантинного режима и неподчинении полиции. Пользователи соцсетей уверены, что причиной ареста стала публикация в Facebook, и начали кампанию в поддержку активиста.

Джавид Мамедзаде 26 июня был вызван в отделение Сумгаитского городского управления полиции, где от него потребовали прекратить публиковать в социальных сетях посты об одном из основателей Азербайджанской Народной Республики Мамеде Эмине Расулзаде. Получив отказ, полицейские насильно повезли его в суд, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат активиста Бахруз Мамедзаде.

"Несколько дней мой брат носил маску с фотографией Расулзаде, а 24 июня в своем профиле на Facebook написал: "Если полиция заставляет носить меня маску, то я их заставлю смотреть на Расулзаде. Однажды правда восторжествует". В такой форме мой брат решил выразить протест против того, что власти Азербайджана стремятся принизить значение АНР (Азербайджанской Народной Республики) в истории страны, препятствуют увековечению памяти основателей первой демократической республики в мусульманском мире. Мамед Эмину Раслузаде в Азербайджане нет ни одного памятника, за исключением скульптуры в его родном поселке. Его имя было убрано с Бакинского университета - мозаичный портрет со станции метро "28 мая", - сказал Бахруз Мамедзаде.

Азербайджан объявил о своей независимости в качестве Азербайджанской Народной Республики после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) 26 мая 1918 года из-за разногласий между грузинскими, армянскими и азербайджанскими фракциями в Закавказском сейме (парламенте). Первая Азербайджанская Демократическая Республика пала 28 апреля 1920 года в результате вторжения Красной армии. Азербайджан вновь обрел свою независимость после распада СССР в 1991 году, объявив себя преемником АДР и переняв ее гимн, герб и флаг. Как официальный государственный праздник 28 мая отмечается после распада СССР.

Сумгаитский городской суд сегодня приговорил Джавида Мамедзаде к 10 суткам административного ареста, признав виновным по ст. 535.1 (неподчинение полиции) и ст. 211.1 (нарушение карантинного режима) КоАП Азербайджана, сообщил брат активиста.

Глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов опроверг утверждения о том, что активист был задержан за маску с изображением Расулзаде. "Это неправда. С другой стороны, прикрепление на ткань, полную микробов, фото Расулзаде - это неуважение к исторической личности. Ибо в соответствии с гигиеническими правилами маска через несколько часов подлежит выбросу в мусорную урну. Разве это уважение к Расулзаде?" - цитирует Захидова информагентство Qafqazinfo.az.

По его словам, Мамедзаде был арестован за правонарушения.

"Когда Мамедзаде шел по улице, сотрудники полиции остановили его, чтобы проверить, имеет ли он разрешение на выход из дома. Оказалось, что уже прошло полтора часа после истечения срока его смс-разрешения. Когда сотрудники полиции сделали ему замечание, он попытался, проигнорировав их, уйти. Когда же его призвали остановиться, он не подчинился. Поэтому он был задержан, а собранные материалы отправлены для вынесения правовой оценки в суд", - сказал Захидов.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили позицию, изложенную Захидовым.

С 14 июня до 16 июня жесткий карантинный режим действовал в городах Баку, Гянджа, Ленкорань, Сумгаит, а также Апшеронском, Евлахском, Исмаиллинском, Кюрдамирском и Сальянском районах. При этом карантинный режим, объявленный 6-7 июня, частично был смягчен: в частности, разрешен был выгул собак и работа онлайн-аптек. 19 июня премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал постановление о продлении срока особого карантинного режима в стране и введении строгого карантинного режима в Баку, Сумгаите, Гяндже, Апшеронском, Джалилабадском, Ленкоранском и Масаллинском районах.

В социальных сетях развернулась кампания в поддержку арестованного активиста. Пользователи распространяют фотографию Джавида Мамедзаде в маске с изображением Расулзаде. Они сделали коллаж, где активист стоит на фоне большого плаката с портретом Расулзаде. На плакате написано: "Конец ненависти к Расулзаде!" и "Фото Расулзаде - это не преступление".

"Политический активист Джавид Мамедpаде арестован… Единственной причиной является изображение им на маске Расулзаде. Власть "ПЕА" (правящая партия "Ени Азербайджан") еще раз показала свое большевистское лицо в отношении азербайджанского народа и Расулзаде", - написал пользовательTwitter Ilkin Umudlu. К 19.20 мск его публикация набрала 88 отметок "Нравится", сделаны 12 репостов.

Пользователь Ulviyya Ali в своем посте в Twitter заявила, что Джавида Мамедзаде "вызвали в полицию именно из-за маски, и активист об этом написал еще до похода в полицию". Сделан один репост ее публикации и поставлены три отметки "нравится".

На странице движения Nida в Facebook публикация фотографии Джавида Мамедзаде на фоне портрета Расулзаде к 19.20 мск набрала 531 лайк, 67 комментариев, ею поделились 61 раз. "Это позор. Из-за изображения на маске Расулзаде активиста Джавида Мамедзаде вызвали в Сумгаитскую полицию и задержали…. Борьба с народной любовью к Расулзаде обречена на поражение", - сказано в посте под фотографией, который перевел корреспондент "Кавказского узла".

Глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы разделяет мнение, что власти Азербайджана "ревностно относятся к наследию АНР".

"Власти Азербайджана за 27 лет правления не добились каких-либо существенных успехов, прежде всего, в восстановлении своей территориальной целостности. Свои неудачи они хотят прикрыть принижением заслуг основателей АНР, которые в сложных геополитических условиях смогли создать демократическое национальное государство. Одним из идеологов и основателей этого государства был Мамед Эмин Расулзаде. Но правящий режим хочет принизить его роль в истории страны. Они также умаляют заслуги первого демократически избранного президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея (1992-93 гг.) и пытаются навязать мнение, что независимость началась с правления Гейдара Алиева. Но сфальсифицировать историю невозможно, тем более в эпоху Интернета", - сказал Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей