Сотрудники полиции на акции протеста в Ереване 14 июня, скриншот видео канала 
NEWS AM
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=q0IRXrDQ89s&feature=emb_logo

15 июня 2020, 02:44

Число задержанных сторонников Гагика Царукяна в Ереване превысило 250

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

252 человека были задержаны в ходе акции в поддержку лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна. Допрос политика в Службе национальной безопасности длился около девяти часов.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня силовики провели в особняке лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна и офисах партии обыски. Депутаты "Процветающей Армении" сочли это политическим преследованием. Сторонники Царукяна собрались на протестную акцию, первоначально сообщалось о более чем сотне задержанных

Гагик Царукян был допрошен по делу о подкупе избирателей во время выборов в 2017 году, а также в связи с делом компании, работающей в сфере игорного бизнеса. Также он, по данным Службы нацбезопасности Армении, может быть замешан в афере с землей.

По данным на 22.00 по местному времени (21.00 мск) 14 июня число участников акции в поддержку Гагика Царукяна, которые были подвергнуты приводу в полицейские участки, достигло 252, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Полиции Армении Зарзанд Габриелян. Он также напомнил, что по всей территории Армении, согласно решению правительства о введении режима чрезвычайного положения, запрещены все виды собраний.

"Эти граждане не подчинились законному требованию полиции, в частности, призыву соблюдать социальную дистанцию и прекратить акцию в связи с угрозой распространения коронавируса, поэтому были задержаны", - отметил Габриелян.

По его словам, в отношении группы людей возбуждено уголовное дело по факту незаконной организации и проведении собраний (часть 1 статьи 225.1 Уголовного кодекса Армении).

Гагика Царукяна допрашивали в Службе национальной безопасности Армении около девяти часов. Сторонники встретили его у здания СНБ аплодисментами и скандировали "Царукян!".

Напомним, что в мае 2019 года следователи рассмотрели заявление представителя социал-демократической партии "Решение гражданина" в отношении Гагика Царукяна и не нашли в действиях депутата состава преступления. Перед этим во время обсуждения в парламенте Армении проекта дополнений в закон "О госпошлине", предполагающих  введение пошлины на импорт цемента, лидер "Процветающей Армении", который является собственником Араратского цементного завода, заявил, что пошлина на клинкер необходима, чтобы отечественный товар мог конкурировать с импортным аналогом. После выступления Царукяна представитель социал-демократической партии "Решение гражданина" Сурен Саакян попросил лишить его депутатского мандата и возбудить уголовное дело о незаконном предпринимательстве. Спикер парламента Арарат Мирзоян потребовал от Царукяна "публично дать исчерпывающие разъяснения" по поводу его бизнеса. Царукян пояснил, что передал свой бизнес в доверительное управление.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей