Губернатор Игорь Бабушкин. Фото: https://astravolga.ru/gubernator-astrahanskoj-oblasti-igor-babushkin-dal-start-akcii-poezd-zdorovja-2020/

08 апреля 2020, 21:29

Глава Минздрава Астраханской области ушел в отставку на фоне борьбы с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Игорь Бабушкин подписал заявление об увольнении министра здравоохранения Астраханской области Фёдора Орлова, которое он подал после заседания по работе медучреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Как писал "Кавказский узел", в марте в Астраханской области был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом у местного жителя, вернувшегося из Турции. 5 апреля число пациентов с коронавирусом выросло до шести, еще у семи человек заражение было подтверждено условно. По данным на 8 апреля количество условно положительных результатов на коронавирус достигло 25.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции 30 марта подписал распоряжение о введении карантина, предусматривающего, в том числе, объявление домашнего режима самоизоляции для всех граждан, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". "Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса, она размещена на главной странице "Кавказского узла".

Фёдор Орлов подал заявление об отставке после заседания экспертного совета по оценке качества оказания медицинской помощи гражданам в условиях распространения коронавирусной инфекции в регионе, сообщила сегодня администрация Астраханской области на своем сайте.

Игорь Бабушкин удовлетворил заявление Орлова, временно исполняющей обязанности главы Минздрава назначена Светлана Смирнова, отмечается в сообщении.

На заседании шла речь о том, что не все поручения по подготовке медучреждений, данные губернатором во время визита в областную инфекционную и Александро-Мариинскую больницы, были выполнены, говорится в сообщении администрации. В частности, "отсутствует чёткая координация действий министерства и учреждений здравоохранения", отметила пресс-служба администрации.

Визит губернатора в Александро-Мариинскую больницу и областную инфекционную больницу имени А.М.Ничоги состоялся 28 марта. Там ему сообщили, что в двух больницах для приема больных с коронавирусом оборудовано свыше 250 инфекционных коек, но в случае распространения инфекции их число увеличится до одной тысячи. Бабушкин, в свою очередь, поручил создать нормальные бытовые условия не только для пациентов, но и для медперсонала для работы в условиях повышенной нагрузки, сообщило агентство "Астрахань 24".

Орлов занимал пост министра здравоохранения Астраханской области с 10 декабря 2019 года, с 2008 по 2019 год он был главным врачом Астраханской клинической больницы №3, сообщил "Интерфакс".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в материале "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справочном материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении вируса собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей