Сбор подписей за принятие 20-й статьи Конвенции ООН. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

05 марта 2020, 20:54

Абхазские активисты отказались прекратить голодовку по просьбе депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки в Сухуме, требующие ратифицировать статью о незаконном обогащении Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, ответили отказом на просьбу депутатов парламента прервать акцию. Протестующие собрали 500 подписей в поддержку антикоррупционного закона.

Как писал "Кавказский узел", три активиста начали голодовку со 2 марта с требованием ратифицировать статью о незаконном обогащении, включенную в Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. Они настаивают, что поправки должны вступить в силу до выборов президента, назначенных на 22 марта. 4 марта у участников голодовки появилась слабость, врачи несколько раз приезжали проверить их состояние. Протестующие собрали 200 подписей в поддержку антикоррупционного закона.

6 февраля парламент Абхазии принял в окончательном чтении закон о декларировании чиновниками доходов, расходов и имущества. Принятия антикоррупционного закона добивались активисты, которые круглосуточно находились у здания парламента с 4 февраля, ночуя в палатках. Протестующие подчеркивали, что антикоррупционный закон необходимо принять до выборов президента, однако в силу он вступит лишь в конце 2020 года.

На площадь Свободы к активистам Ивану Ачбе, Асиде Кортуа и Джамсуху Адлейбе сегодня пришли депутаты парламента Абхазии Наталья Смыр и Инал Тарба. Они пытались отговорить их от продолжения голодовки, сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  активист инициативной группы Джамсух Адлейба.

"Депутаты говорили о поправках в закон, но они сделают антикоррупционное законодательство неработающим. Мы требуем ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН в стандартном виде. Мы категорически против всяких поправок", - заявил участник голодовки.

Медики оказывают медицинскую помощь участнице голодовки Асиде Кортуа. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"Он сказал, что на уговоры депутатов о прекращении голодовки активисты ответили категорическим отказом.

По словам Адлейбы, коррупция наблюдается во всех сферах, в частности, в здравоохранении. "Но мы сейчас говорим о масштабной коррупции", - сказал он. Активисты выступают против коррупции чиновников, и защитить бюджет от хищений поможет ратификация 20 Конвенции ООН, пояснил Адлейба.

"Сегодня (на площади Свободы) было много людей, около 200. Люди уходят, приходят, оставляют подписи. Уже собрали 500 подписей (под требованием к депутатам о срочном принятии антикоррупционных законов до выборов президента, - прим. "Кавказского узла")", - сказал Адлейба. "Подписавшиеся подтверждают, что они согласны с нашими требованиями, они считают, что это наше общее дело", - пояснил он. Адлейба рассказал, что активисты намерены собрать 10 тысяч подписей и передать их в парламент. 

Участница голодовки Асида Кортуа рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что после переговоров с депутатами парламента им потребовалась медицинская помощь, врачи сегодня приезжали дважды.

Сбор подписей за принятие 20 статьи Конвенции ООН. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла""Давление у всех нас подскочило, мы перенервничали во время встречи с депутатами. Нам дали лекарство, измерили сахар в крови, он оказался в норме", - сообщила Кортуа. Она также рассказала, что у неё и других участников голодовки слабость усилилась.

Врачи скорой помощи дважды в день осматривают голодающих на площади Свободы, пока их жизненные показатели в норме, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный врач Сухумской городской клинической больницы Вячеслав Абухба.

"Наши доктора второй день контролируют состояние здоровья этих людей, они достаточно молодые и сильные, поэтому пока самочувствие у них удовлетворительное. Сахар в крови в норме, опасаться будем, когда он упадёт из-за голода", -  сказал он.

Информацию о протестах и политической ситуации в регионе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей