15 февраля 2020, 00:36

Задержание активистов возмутило жителей села в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики 14 февраля задержали в селении Совхозное местного активиста Ислама Кумышева, который добивался предоставления земельных участков жителям. Односельчане Кумышева уверены, что силовики подбросили ему патроны.

При обыске силовики обнаружили в доме Кумышева патроны, но соседи предполагают, что они были подброшены самими оперативниками. Возмущенные сельчане обратились в Правозащитный центр Кабардино-Балкарии, а правозащитники, в свою очередь, проинформировали о случившемся секретаря Совбеза республики Казбека Тетуева, который обещал во всем разобраться.

Скриншот видео "Обыски в с п Совхозная КБР" https://www.youtube.com/watch?v=JBritzWPMj8&feature=emb_logoЖитель селения Совхозное Юрий Гонгапшев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что около 09.00 мск 14 февраля ему позвонили соседи Ислама Кумышева и сообщили об обыске в его доме. После обыска Ислам Кумышев был задержан, и где он содержится, сельчане не знают.

"Ислама мы хорошо знаем, он учился с одним из моих сыновей. Знаем его как непьющего, некурящего, трудолюбивого и порядочного молодого человека. Мы с женой сразу же сели в машину и поехали к дому Кумышевых. Там уже было несколько полицейских автомобилей. В дом они никого не пустили, но все происходящее во дворе я снимал на телефон", - рассказал он.

По словам односельчанина, Кумышев работает охранником в Пятигорске. К моменту появления силовиков он только вернулся с ночной смены и спал. Силовики привели соседку Кумышева в качестве понятой, подвели ее прямо к старой тумбочке, которая стояла во дворе под навесом, и при ней оттуда достали черный пакет с патронами, после чего составили протокол изъятия.

"Соседка им прямо сказала, что она видит черный пакет, но не знает, был ли он там, или его туда положили (перед обыском)", - рассказал Гонгапшев.

Он связывает преследование Ислама Кумышева с его обращением к главе местной администрации: в числе других активных молодых жителей он обращался к главе села с просьбой предоставить им в аренду без аукциона хотя бы небольшие участки земли для ведения подсобного хозяйства. Глава села, по словам Гонгапшева, не только отказал активистам, но и пригрозил им проблемами.

Прежде чем зайти в дом Кумышевых, силовики пытались зайти к другому молодому сельчанину, Тажудину Каскулову, однако его родители были во дворе. Каскулова тоже задержали, но вскоре отпустили.

Отец Ислама Кумышева работал полицейским, но около 15 лет назад умер. Сейчас 26-летний Ислам живет с матерью и много работает: днем на стройках, а ночью охранником. Ни в чем дурном парень никогда замечен не был, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села.

"Все село в шоке. Какие боеприпасы? Ерунда это все. Мы все на взводе. Около ворот Кумышевых собралось 25 человек, но ни одному (силовики) не дали слова сказать", - заявила женщина. Она подтвердила, что Кумышев и другие молодые люди из села просили у главы участки земли.

По информации Правозащитного центра Кабардино-Балкарии, силовики высказывали "прямые угрозы, что очередь дойдет и до других активистов, требующих справедливого распределения земли, если они не успокоятся".

"Информацию о том, что проблемы с распределением пахотных угодий в селе Совхозное не решаются в интересах жителей, мы получали неоднократно. Большая часть жителей поселения не может получить в аренду кусок земли, чтобы элементарно прокормить свои семьи. Нам приводили примеры, когда семьи не могут снарядить ребенка в школу из-за нехватки средств, молодежь в поисках работы покидает обжитые места, десятилетиями не решаются вопросы, связанные с ветхим жильем", - приводятся слова главы Правозащитного центра Валерия Хатажукова на сайте организации.

На канале Правозащитного центра Кабардино-Балкарии опубликовано видео, снятое во время обысков у жителей Совхозного. На записи продолжительностью 7 минут видны служебные машины, силовики в форме и местные жители. Автор видео за кадром комментирует запись на кабардинском языке, несколько женщин возмущенно обсуждают происходящее.

Правозащитный центр "намерен обратиться к главе республики и правоохранительные органы", отмечается в сообщении. На сайте МВД Кабардино-Балкарии, по состоянию на 23.55 мск 14 февраля, нет информации о задержании жителя Совхозного. В 15.16 мск на сайте было опубликовано сообщение об изъятии оружия и боеприпасов в селе Дейское Терского района и селе Этоко Зольского района, но село Совхозное там не упоминается.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей