Сточные трубы в Светлоярском районе. Скриншот видео Первого канала, https://www.1tv.ru/news/2019-11-13/375635-krazha_kanalizatsionnyh_trub_v_volgogradskoy_oblasti_grozit_ekologicheskoy_katastrofoy

08 февраля 2020, 10:39

Суд обязал власти Светлоярского района решить проблему с канализацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд запретил коммунальному предприятию сбрасывать сточные воды у поселка Светлый Яр и обязал местные власти организовать водоотведение и очистку канализации. Стоимость восстановления трубопровода и причиненный региону экологический ущерб на порядок больше, чем 16 миллионов, в которые следствие оценило похищенные трубы, указала экоактивистка Ольга Завгороднева.

Как писал "Кавказский узел", после жалоб местных жителей Волгоградская природоохранная прокуратура направила в суд иск к администрации Светлого Яра с требованием организовать отведение и очистку сточных вод.

Местные жители утверждают, что трубы были демонтированы, в результате сточные воды стали попадать прямо на землю, а оттуда - в грунтовые воды. Эти стоки отравляют реки и посевы, указали активисты. Местные жители связали проблемы со здоровьем, в частности приступы аллергии, с неблагоприятной экологической обстановкой. По мнению экологов, сброс неочищенных сточных вод на землю может привести к распространению инфекционных заболеваний и заражению почвы. 

Светлоярский районный суд 6 февраля полностью удовлетворил иск прокуратуры и обязал компанию "Осока-Лик", которая обслуживает канализационное хозяйство поселка, прекратить сброс неочищенных сточных вод, а администрацию района - организовать водоотведение, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заместитель волгоградского природоохранного прокурора Максим Гречаник. Он отметил, что решение суда еще не вступило в законную силу.

По словам зампрокурора, сброс неочищенных сточных вод - это нарушение федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления", "О водоснабжении и водоотведении" и "Об охране окружающей среды", а также российского Земельного кодекса. По окончании проверки прокуратура потребовала от главы районной администрации привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности, указал Гречаник.

На сайте администрации Светлоярского района к 10.30 мск 8 февраля не появилось комментариев относительно решения суда.

Неправительственный комитет по борьбе с коррупцией в январе указал прокуратуре на некомпетентность местных чиновников, которая привела к ухудшению экологической ситуации.

Рассмотренный судом вопрос важнее, чем расследование хищения трубопровода, указала корреспонденту "Кавказского узла" светлоярская активистка Ольга Завгороднева. "Надо понимать, что ущерб в 16 миллионов, установленный следствием - это ничто в сравнении с реальными убытками, причиненными Светлоярскому району. Более 100 миллионов рублей потребуется для восстановления стоков. Размер ущерба, причиненного экологии, сейчас считают компетентные органы. Ждем дальнейшего развития событий, продолжения сюжета и правовой оценки роли должностных лиц", - резюмировала она.

Напомним, что в конце ноября 2019 года жители Светлого Яра добились расследования хищения трубопровода. Дело возбуждено по статье о мошенничестве. 18 января суд в Волгограде поместил под стражу на два месяца бывшего замглавы Светлоярского района Волгоградской области Сергея Звезденкова.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей