×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:02, 11 декабря 2019

Житель Ставрополья осужден по делу о вербовке в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ставропольского края виновным в вовлечении двух знакомых в ряды сирийских боевиков. Защита заявила, что обжалует приговор.

Как писал "Кавказский узел", на заседании 10 декабря гособвинитель потребовал посадить Мирошниченко на 11 лет.

По версии следствия, Мирошниченко с марта по ноябрь 2015 года в мессенджере WhatsApp агитировал своих знакомых Керимова и Джанаева уехать в Сирию, вступить в ряды запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и воевать за боевиков.

Сегодня на оглашении приговора в зале Южного окружного военного суда присутствовали представитель гособвинения и адвокат подсудимого. Родственников и знакомых Мирошниченко, как и на других заседаниях, не было, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Оглашение приговора заняло всего несколько минут: председательствующий судья зачитал только вводную и резолютивную части. Мирошниченко назначено десять лет в колонии общего режима, этот срок отсчитывается от срока ареста - с 1 сентября 2017 года. Судьей был учтен предыдущий приговор, вынесенный Шпаковским районным судом 18 октября 2018 года.

В октябре 2018 года Мирошниченко был приговорен к 3,5 года колонии общего режима по статьям о незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Подсудимого не успели этапировать, как против него возбудили новое дело.

Приговор будет обжалован в ближайшее время, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мирошниченко Галина Борохова. Она подчеркнула, что ее подзащитный виновным себя не признает. "Мы обжалуем приговор суда, как только получим копии обвинительных протоколов. Его должны были судить по ст.30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", так как Джанаев и Керимов, которых, по версии следствия, Мирошниченко призывал к поездке в Сирию, не пошли на сотрудничество с ним. Они никуда не поехали, поэтому преступление не имеет законченного характера", - указала Борохова.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
Все блоги