28 ноября 2019, 05:42

Годовалая пациентка трансплантолога Михаила Каабака умерла в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Годовалая пациентка российского детского трансплантолога Михаила Каабака, которая нуждалась в срочной операции по пересадке почки, скончалась в Волгограде.

Девочка скончалась 27 ноября, сообщила сегодня, 28 ноября, со ссылкой на слова отца ребенка член инициативной группы родителей пациентов Михаила Каабака Марина Десятская.

По ее словам, ребенок находился в Национальном центре здоровья детей (НЦЗД) в Москве и был выписан из учреждения в октябре после увольнения Михаила Каабака и его коллеги Надежды Бабенко. "Она весила семь килограммов... Она находилась в списках детей, которым операция необходима срочно", - цитирует слова Десятской "Коммерсант".

После выписки родители с девочкой находились сначала в Москве, ожидая информации об операции, но позже уехали домой в Волгоград, где продолжали ждать вызова на операцию, добавила она.

Девочке 22 ноября исполнился один год. Впервые она была заочно проконсультирована в НЦЗД в феврале, а 15 мая она была госпитализирована в центр, где ей проводились диализ и вакцинация, сообщил врач Михаил Каабак.

"В октябре-ноябре 2019 должны были сделать трансплантацию. Вместо трансплантации родители получили уведомление о необходимости набрать вес 10 килограммов", - цитирует слова Каабака "Комсомольская правда".

Девочке планировалось пересадить почку ее матери, уточняет со ссылкой на друга семьи юной пациентки издание "Православие и мир".

Михаил Каабак является единственным в России врачом, который уже более 10 лет успешно пересаживает почки детям весом от шести килограммов. Все остальные специалисты приступают к трансплантации лишь после того, как вес пациента будет не менее 10-12 килограммов. Однако проблема в том, что при заболеваниях почек дети крайне плохо набирают вес. До недавнего времени он и его коллега Надежда Бабенко работали в Российском научном центре хирургии (РНЦХ) имени академика Петровского для взрослых и на четверть ставки в НЦЗД, и осенью должны были перейти в центр здоровья детей на полную ставку, но были уволены. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила руководству НЦЗД восстановить на работе Каабака и Бабенко, пишет BFM.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей