Медработник и пациент. Фото: Antonio Corigliano from Pixabay

16 ноября 2019, 01:14

Ставропольский следком обвинил медсестру в заражении ВИЧ пяти пациентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое детей и двое взрослых заразились опасным заболеванием в инфекционном отделении больницы в Ставропольском крае из-за того, что старшая медсестра не проконтролировала работу с мединструментами, полагают следователи. Суд назначил одному из пострадавших компенсацию, сообщил источник в медицинских кругах региона.

По версии следствия, в 2018 году пациенты находились на лечении в ставропольской больнице и заразились там ВИЧ-инфекцией. Мужчина и женщина, а также трое детей получили опасный вирус от ВИЧ-инфицированного пациента через венозный катетер, утверждают следователи.

Старшая медсестра не проверила, как персонал больницы выполняет уход за периферическими венозными катетерами, сообщило 15 ноября следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю на своем сайте. Она обвиняется по статье о халатности, говорится в сообщении ведомства. Отметим, санкции этой статьи предусматривают до трех месяцев ареста.

Старшая медсестра не заполняла журнал о беседах с медперсоналом по профилактике инфекционных заболеваний и не следила за соблюдением санитарных требований, из-за чего капельницы с катетерами использовались несколько раз, сообщила "Комсомольская правда. Северный Кавказ". "После скандала из отделения, где заразили пациентов, многие уволились", - цитирует исполняющую обязанности главной медсестры в отделении больницы издание.

"Административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица", - написал со ссылкой на сотрудника Минздрава Ставропольского края "Интерфакс-Юг". Сотрудник ведомства также рассказал, что все пострадавшие взяты под наблюдение врачей и получают бесплатную помощь.  Детей начали лечить своевременно, "они нормально развиваются и живут полноценной жизнью", - отметил он.

Один из заразившихся пациентов подал иск с требованием компенсировать моральный вред, "в связи с причинением вреда жизни и здоровью", суд удовлетворил его, написало со ссылкой на источника в медицинских кругах региона агентство. Дата решения суда и размер компенсации не называются. Источник также рассказал, что переносчик ВИЧ-инфекции был установлен, он не сообщил медперсоналу о своем заболевании. 

Минздрав Ставропольского края не опубликовал информацию о состоянии пациентов и результатах проверки больницы на своем сайте на 0.30 мск 16 ноября.

"Кавказский узел" также писал, что в 2010 году в одной из больниц Грозного несовершеннолетний мальчик, который поступил в медучреждение с воспалением легких, оказался в палате с двухлетней девочкой с ВИЧ-инфекцией. После выписки выяснилось, что он тоже заражен. Прокуратура Чечни получила сообщение об этом в январе 2016 года. Тогда же было возбуждено уголовное дело о заражении человека ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.4 ст.122 УК РФ), расследование которого затем было приостановлено. В мае 2018 года после жалобы родственника пострадавшего в прокуратуру следователи возобновили расследование уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей