02 ноября 2019, 13:10

Активистка из Прохладного решила обжаловать штраф за критику Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии отклонил апелляцию Анастасии Емельяновой на штраф за "невежливые" высказывания в адрес властей. Активистка подготовила кассационную жалобу.

Как сообщал "Кавказский узел", Прохладненский райсуд 27 августа оштрафовал Анастасию Емельянову на 10 тысяч рублей за "негативное высказывание" о политике Владимира Путина и "Единой России". На ту же сумму была оштрафована и сестра Емельяновой Валентина Смирнова, которая пришла на митинг в маске Путина и с плакатом "Во всем виноват я".

Анастасия Емельянова была задержана после выступления на митинге коммунистов в городе Прохладном 13 июля. "Я, выступая на митинге, сказала,  что за все в нашей стране отвечает [Владимир] Путин: за пенсионную, мусорную реформы, за налог на добавленную стоимость и за [систему взимания платы за проезд грузовиков] "Платон"", - пояснила ранее Емельянова "Кавказскому узлу". Анастасия Емельянова обозначила те преобразования, которые вызывали акции протеста по всей в России, в том числе в ЮФО и СКФО.

1 ноября Емельянова получила решение Верховного суда Кабардино-Балкарии, который отказался удовлетворить ее апелляцию. Из решения суда следует, что организатор митинга прописал в регламенте недопустимость некорректных высказываний в адрес высших должностных лиц. Емельянова была ознакомлена с регламентом до митинга, но, тем не менее "допустила некорректные, то есть невежливые, нетактичные и неучтивые высказывания в адрес ряда должностных лиц РФ, а также конкретно в адрес высшего должностного лица РФ", говорится в решении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

При этом активистка оштрафована не по статье об оскорблении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП России), а по статье "Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания" (часть 5 статьи 20.2 КоАП), отмечается в решениях как районного, так и Верховного суда республики. "Нарушение Емельяновой А.В. порядка проведения митинга выразилось не в публичном оскорблении должностных лиц, а в преднамеренном несоблюдении требований регламента, предусматривавшего ограничения как по тематике, так и по лексике", - говорится в вердикте суда.

Анастасия Емельянова настаивает на своей невиновности. "В ходе своего выступления на митинге я от его тематики не отклонялась, на избранников народа не клеветала и их не оскорбляла", - сказала Емельянова корреспонденту "Кавказского узла". Она отметила, что не согласна признать оскорбительной свою фразу "хватит кормить дармоедов", которую судья районного суда отнесла к федеральному правительству. Емельянова считает, что нужно было провести лингвистическую экспертизу, тогда как, по мнению суда, "неучтивость" высказываний Емельяновой очевидна и без этого.

"В протоколе сотрудника полиции написано, что я допустила негативные высказывания в адрес правительства и президента страны. Да, я не отказываюсь от этого. Безусловно, я оцениваю работу президента и правительства как плохую. Мне не нравятся реформы, проводимые в последние годы, да и за все время, будь то мусорная реформа, реформа здравоохранения, образования, пенсионная реформа особенно. Мне, безусловно, не нравится закручивание гаек в области свободы слова, законы, ограничивающие свободу слова в интернете. И я считаю – это мое право, данное мне Конституцией - что могу открыто высказываться по всем этим вопросам", - заявила активистка.

Жалоба в президиум Верховного суда Кабардино-Балкарии уже подготовлена, сообщила Емельянова, добавив, что готова дойти и до Европейского суда по правам человека.

Судебный вердикт раскритиковал и член КПРФ из Прохладного, депутат местного самоуправления Николай Наумов. "Я считаю, что это неправильно – штрафовать за выступление на митинге. Мы живем в демократической стране. Конституцию же никто не отменял, а свобода слова в ней задекларирована как одна из главных свобод", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". "Власть должна помнить, что если она на себя берет какие-то публичные обязательства, то за этим в ее адрес может последовать и жесткая критика", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь регионального отделения КПРФ в Кабардино-Балкарии Борис Паштов.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей