Алиаббас Рустамов. Фото: Скриншот видео Obyektiv Tv https://www.youtube.com/watch?v=fKABPKhkGHc

31 октября 2019, 23:14

Азербайджанский правозащитник Алиаббас Рустамов вышел по УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наримановский районный суд Баку сегодня условно-досрочно освободил правозащитника Алиаббаса Рустамова, заменив ему оставшуюся часть срока на условное наказание. Вечером он вышел из колонии.

Как писал "Кавказский узел", глава юридической фирмы "Есаул", адвокат Алиаббас Рустамов был задержан по статье о взятке 28 июня 2014 года. Он был осужден на семь лет, затем этот срок был сокращен до шести. 25 июля Рустамов начал голодовку с тем, чтобы привлечь внимание к своему делу накануне рассмотрения своего обращения об условно-досрочном освобождении. Он прекратил голодовку 7 августа. 24 октября Верховный суд отказал ему в УДО.

Родные Рустамова рассказали тогда, что он арестован по жалобе главы ООО "Престиж" Ильхама Мамедова. Тот утверждал, что Рустамов у него попросил 95 тысяч манатов (120 тысяч долларов) для передачи взятки должностному лицу. Родные арестованного указали, что Рустамов защищал права Мамедова, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов. 

Алиаббас Рустамов, выйдя сегодня из колонии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сразу после решения Верховного суда он написал новое заявление об УДО. "Мне до конца срока оставалось не многим более 8 месяцев. Но не ожидал, что заявление так быстро рассмотрят. Сегодня было выездное заседание суда в колонии, где рассматривали обращения об УДО. И мое обращение также было удовлетворено. Оставшийся срок мне заменили на условное наказание", - сказал Рустамов.

Глава Института гражданских прав Башир Сулейманлы назвал освобождение Рустамова приятной новостью. "Это редкий случай: после отказа в освобождении по УДО, спустя неделю человека освобождают. Тем более что ему было отказано на основании того, что руководство колонии дало заключение, что Рустамов не исправился. Видимо, на фоне массовых задержаний и арестов оппозиционеров в связи с последними митингами оппозиции, власти решили освободить политзаключенного, дабы смягчить критику международных организаций", - заявил Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Преследование активистов".  Кроме того, "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей