Здание Тбилисского сакребуло. Фото: Gilad Rom https://ru.wikipedia.org

11 октября 2019, 18:46

Обвиняемый в попытке изнасилования тбилисский депутат оставлен на свободе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура не стала требовать ареста для тбилисского депутата, хотя он живет по соседству с потерпевшей и работает вместе со свидетелями по делу о попытке изнасилования. Защита усомнилась, что состояние здоровья обвиняемого действительно требует его лечения в стационаре.

Как сообщал "Кавказский узел", помощница депутата самоуправления Тбилиси Тамта Тодадзе 4 октября публично заявила о попытке изнасилования со стороны начальника. Депутату предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера и повреждении вещей, ему грозит до восьми лет заключения. Потерпевшая потребовала лишить депутата полномочий, чтобы он не смог оказать давления на свидетелей.

Тбилисский городской суд оставил сегодня депутата Тбилисского сакребуло (городского совета) на свободе под залог в 10 тысяч лари (около 3379 долларов), как и просила прокуратура. Кроме того, суд запретил обвиняемому вплоть до вынесения приговора приближаться к Тамте Тодадзе и общаться со свидетелями без специального разрешения. Судебное заседание прошло в палате клиники, куда госпитализировали депутата.

Тамта Тодадзе раскритиковала решение суда. Она указала, что живет по соседству с обвиняемым. "Откуда у меня гарантии, что мы случайно не встретимся и это не вызовет у меня дополнительную травму?" - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова потерпевшей, сказанные в эфире грузинской телекомпании "Мтавари архи". Тодадзе также вновь указала на опасность давления на свидетелей со стороны депутата.

Суд запретил обвиняемому общаться со свидетелями без спецразрешения, но все они работают вместе с этим депутатом, отметила адвокат Тодадзе Тамар Лукава. "Сколько раз прокуратура должна давать разрешение на это общение? Как мы должны контролировать, не происходит ли давление на этих свидетелей?" - сказала адвокат в эфире телекомпании.

В материалах уголовного дела нет документов о тяжелом состоянии здоровья обвиняемого, поэтому проведение суда в больничной палате вызывает вопросы, указала руководитель неправительственной организации "Сапари" Байя Патарая, также представляющая интересы Тодадзе. "Тбилиси довольно маленький город, и от врачей мы знаем, что <...> не проводятся такие серьезные, неотложные процедуры, для которых необходимо пребывание в стационаре", - сказала Патарая в эфире телекомпании.

Прокуратура попросит для депутата более жесткого ограничения свободы, если он нарушит условия, определенные сегодня судом, отметила в эфире телекомпании прокурор Тамар Иакобидзе.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей