Село Новосаситли. Скриншот видео ТРК "Айташ", https://youtu.be/hg8LHJAUpT8

07 сентября 2019, 16:40

Комментаторы определили у блогера Расула Асада стокгольмский синдром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вместо жалоб на многочасовое удерживание силовиками жителей Новосаситли Расул Асад указал на вежливость сотрудников и то, что жители пришли в отделение добровольно, отметили пользователи соцсетей.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 сентября имам из села Новосаситли и несколько десятков местных жителей, недовольных решением о передаче муфтияту медресе, пришли в отделение одной из силовых структур и около девяти часов удерживались там без еды и воды. Среди удерживаемых были автор популярного Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад и много пожилых людей. В МВД Дагестана утверждают, что никто из этих людей не был задержан.

Скриншот публикации Расула Асада об инциденте в Новосаситли 6 сентября 2019 года, https://www.facebook.com/rasulasad10/posts/931893770495480После инцидента в Новосаситли Расул Асад подтвердил информацию полиции, что задержания не было. "Меня не задерживали. Я добровольно зашел вместе с джамаатом (религиозной общиной. - Прим. "Кавказского узла") села, который тоже по приглашению добровольно зашел для встречи с руководством отдела. Они поговорили. У меня никто ничего не спрашивал, как и у большинства [из тех], кто заходил. Единственное, это долго не выпускали. Не знаю, чего ждали. Мы все время гуляли по двору. Теперь уже все вышли. Никаких претензий ни к кому не было. Разговаривали вежливо", - написал он 6 сентября на личной странице в соцсети Facebook.

Этот комментарий блогера вызвал критику комментаторов. "Разговаривали вежливо, но незаконно задержали стариков [на] восемь часов", - указал на противоречие в словах Асада пользователь соцсети Магомедрасул Ахмеднабиев. Абдулвахиди Мансур отметил сегодня, что в этой публикации Расул допустил необычное для себя большое количество орфографических ошибок.

Скриншот комментария к публикации Расула Асада об инциденте в Новосаситли 6 сентябре 2019 года, https://www.facebook.com/rasulasad10/posts/931893770495480"У тебя просто развился стокгольмский синдром (бессознательная связь между жертвой и агрессором. - Прим. "Кавказского узла"). Тебе надо успокоиться и потом написать длинную жалобу в прокуратуру", - посоветовал сегодня Асаду Руслан Яхьяев.

Комментарий по поводу ситуации в Новосаситли, https://www.facebook.com/AbuUvays/posts/2819219784773828?comment_id=2819223681440105&reply_comment_id=2819233568105783Пользователь Мухумад Нураев также считает, что действия силовиков в отношении жителей Новосаситли - повод для жалоб. "Письмо законное, прокуратура, суд, жалобы в администрацию президента - вариантов много кровь выпить", - написал он 6 сентября в Facebook на странице дагестанского адвоката Зияутдина Увайсова.

На Telegram-канале "Спросите у Расула" к 16.40 мск 7 сентября в течение 19 часов не было публикаций на тему инцидента в Новосаситли - там не появилось ни объяснения Расула Асада, ни информации об освобождении тех, кто находился в отделе силовой структуры. "Спросите у Расула" испугались", - прокомментировал молчание канала Шамиль Набиев, еще один комментатор на странице Зияутлина Увайсова.

По состоянию на 16.40 мск 7 сентября публикация на странице Расула Асада набрала 82 "лайка" и 12 комментариев, а публикация на странице Зияутдина Увайсова - 20 "лайков" и пять комментариев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей