Линейка 1 сентября в 14 школе Нальчика. фото Людмилы маратовой для "Кавказского узла"

02 сентября 2019, 23:01

Родители школьников в Кабардино-Балкарии назвали основные статьи расходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году в школы Кабардино-Балкарии пошли 105 тысяч детей, более 13 тысяч из них - первоклассники, сообщили в республиканском министерстве просвещения. Обеспечение учащихся бесплатными учебниками помогло сэкономить, однако сборы в школу все равно существенно ударили по карману родителей, так как тетради, канцтовары и одежду им пришлось покупать самостоятельно.

Как писал "Кавказский узел", в этом году подготовка детей к школе обошлась дороже, чем в прошлом, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" в середине августа родители учащихся на Северном Кавказе, в частности в Кабардино-Балкарии. По их данным, основной статьей расходов оказались школьная форма и обувь, а вот учебники и канцелярские принадлежности – в меньшей степени.

Все школы Кабардино-Балкарии стопроцентно готовы к новому учебному году, заявил сегодня министр просвещения, науки и по делам молодежи республики Ауес Кумыков.

"Сегодня во всех общеобразовательных учреждениях нашей республики в 9 часов утра прошли торжественные линейки. Начало учебного года, естественно, это праздник больше для первоклассников и в этом году 13 тысяч наших детей первый раз идут в школы, а всего 105 тысяч детей пошли в школы нашей республики [...] Комиссии, которые работали с 1 августа, завершили работу, все акты подписаны", - цитирует слова Кумыкова ТАСС. 

В Кабардино-Балкарии функционирует 264 школы: 93 из них расположены в городской местности, 171 - в сельской. При этом 32 школы работают в две смены, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Минпросвещения республики.

По данным ведомства, в 2018 году на второй смене учились около девяти тысяч школьников. "Сколько в этом году, будет известно примерно в октябре, по завершении комплектации классов. Трехсменных школ в республике нет", - проинформировала пресс-служба.

Также в Минпросвещения сообщили, что к декабрю планируется завершить строительство школы в Нальчике на 1224 места, а к 2020 году будет завершено строительство еще двух школ - в поселке Чегем на 500 мест и в станице Солдатская на 250 мест. Полностью перейти на односменное обучение в министерстве рассчитывают в 2020-2021 учебном году.

Руководство Кабардино-Балкарии ранее взяло на себя обязательство обеспечить бесплатными учебниками всех школьников республики. Так, 14 августа Ауес Кумыков сообщил, что к началу учебного года будет закуплено 400 тысяч учебников, что "позволит обеспечить бесплатными книгами всех школьников".

Бесплатные учебники начали поступать в школы республики, основная часть учащихся уже обеспечена ими. "Учебники по первому траншу уже доведены до образовательных организаций. По второму траншу в республику поступило более 200 тысяч учебников", - сообщил представитель пресс-службы министерства.

Минпросвещения Кабардино-Балкарии в августе поддержало рекомендацию федеральных властей об ограничении использования в школах мобильных телефонов, в частности смартфонов. Авторы методических рекомендаций исходили из того, что мобильные телефоны приносят вред здоровью детей, а также отвлекают их от учебы. Жители республики поспорили в соцсетях о целесообразности таких мер, заявив о возможных угрозах для безопасности детей.

Решение об ограничении использования мобильных телефонов будет приниматься каждой школой самостоятельно. Кто-то предложит заменить смартфон на кнопочный телефон "для связи с родителями", где-то, возможно, детей обяжут перед уроками сдавать свои смартфоны на хранение, пояснили "Кавказскому узлу" в Минпросвещения республики.

Отдельно ведомство прокомментировало изучение в школах Кабардино-Балкарии родных языков, отметив, что это входит в основную образовательную программу.

"Уменьшения количества часов, отводимых на изучение родных языков, не допускается. Во всех школах Кабардино-Балкарии изучение родного языка и литературы является обязательным и проводится по различным программам и учебным пособиям", - пояснил представитель пресс-службы профильного министерства.

Ни один школьник, являющийся носителем кабардинского или балкарского языка, не перестал изучать его после того, как это стало добровольным, сообщили в конце февраля в республиканском министерстве просвещения. Программа изучения родного языка и число уроков остались прежними, констатировали учителя, работающие в школах Кабардино-Балкарии.

Единственное новшество в этом вопросе связно с тем, что "обеспечение права учащегося на изучение родного языка происходит в соответствии с выбором родителей".

Родители сочли расходы на подготовку к школе ощутимыми

Нальчанка Мадина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что у нее четверо детей. Из них в этом году в школу пойдут двое: мальчик в третий класс, а девочка - в первый. По словам женщины, учебники детям выдали в школе, а вот рабочие тетради на год она купила за свой счет, потратив в общей сложности около 8 тысяч рублей.

Также ей пришлось потратиться на одежду для школьников. Дочери она купила кофточку и сарафан за 1700 рублей, белые колготки и туфли за 1200 рублей. Портфель и канцтовары девочке подарили.

"Мальчику пришлось купить две белые рубашки за 600 и 700 рублей, две футболки за 100 и 400 рублей. Брюки ему подарили", - сказала женщина, отметив, что благодаря подаркам и бесплатным учебникам ее семье удалось немного сэкономить. 

Жительница республики Белла рассказала, что купила своему сыну, ученику 7-го класса, туфли за 2500 рублей, брюки за 1400, безрукавку за 900.

"Книги выдали в школе, но за рабочие тетради пришлось отдать 1800 рублей, ранец намерены использовать прошлогодний, а вот спортивную форму придется купить новую. В общем, расход ощутимый", - констатировала она.

Мать двоих сыновей Ася, собирая их в школу, потратила на канцтовары 3000 и на одежду – 8000 рублей. "Книги выдали в школе, но не все. Сказали, что "остальные выдадут по мере получения". Ранец одному мальчику я купила за 1500, другой пойдет с прошлогодним. Покупала, стараясь экономить", - призналась женщина корреспонденту "Кавказского узла". 

Оксана в этом году отправила в школу мальчика и девочку. "К школе я готовилась все лето. Рабочие тетради обошлись в 3800 рублей для одного ребенка. Книги нам выдали, но не все. Что-то, сказали, еще подвезут. Одежда с обувью на каждого ребенка обошлись в 10 тысяч рублей. А всего в общей сумме я потратила 35-40 тысяч. Я работаю в магазине, у меня небольшая зарплата, поэтому я покупала постепенно. Сразу бы я такую сумму выложить не смогла", - рассказала она.

У Фариды трое детей. Старший сын в этом году пошел в первый класс. Все учебники ему выдали в школе, а за рабочие тетради и канцелярские принадлежности пришлось заплатить 3600 и 3400 рублей соответственно.

"Портфель подарила бабушка. На одежду, спортивную форму и обувь потратила 10 тысяч рублей. Сумма для меня существенная", - сказала мать первоклассника.

Сын нальчанки Марины в этом году пойдет в 9-й класс. Женщина также подтвердила, что "все учебники, кроме физики, выдали в школе". "Сказали 500 рублей сдать на канцтовары. Обувь и брюки ему купил отец (родители в разводе, - прим. "Кавказского узла"). Брюки стоили 1700, обувь -1000 рублей. Ранец и что-то из одежды у него остались с прошлого года", - подсчитала она.

Все опрошенные "Кавказским узлом" женщины с одобрением отнеслись к ограничению использования смартфонов в школе.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей