Урок кабардинского языка, октябрь 2017 года. Фото с сайта Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Бербекова, https://kbsu.ru/news/otkrytyj-urok/

23 февраля 2019, 08:44

Учителя рассказали о преподавании родного языка в Кабардино-Балкарии после реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни один школьник, являющийся носителем кабардинского или балкарского языка, не перестал изучать его после того, как это стало добровольным, сообщили в республиканском министерстве просвещения. Программа изучения родного языка и число уроков остались прежними, констатировали учителя.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля журналист Астемир Шебзухов и историк Тимур Алоев после дебатов на родном языке для школьников Кабардино-Балкарии отметили заметное негативное влияние федерального закона о добровольном изучении родных языков.

25 июля 2018 года Госдума приняла в окончательном чтении поправки к федеральному закону "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе". Законопроект возмутил жителей национальных регионов, которые увидели в нем угрозу для существования языков и культуры своих народов. Накануне рассмотрения законопроекта 87 ученых-лингвистов из европейских университетов призвали Госдуму отклонить законопроект. О значении этого закона и спорах вокруг него рассказывает справка "Кавказского узла" "Пять фактов про новый закон о родных языках".

Законодательные изменения пока никак не отразились на преподавании родного языка, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" учитель балкарского языка средней общеобразовательной школы №2 в Майском Олеся Атабиева. "После принятия поправок к закону о языках ничего не изменилось. Пока что все остается так, как было раньше. То есть количество часов изучения родных языков не сократилось. Как изучали три часа в неделю, так и изучают. В этом плане изменений нет", - сказала она.

По словам педагога, идут разговоры о радикальных изменениях в следующем учебном году. "Насколько мне известно из разговоров среди учителей, в следующем году с 1 по 4 классы не будет родных языков, только русский. Родные языки начнут изучать в 5-9 классах, а в 10 и 11 классах школьники будут готовиться к ЕГЭ и будут проходить только русский. Но это только разговоры, пока нет официальных документов", - рассказала Атабиева.

Если это действительно произойдет, то неминуемо окажет негативное влияние, отметила учительница. "Получается, что проходить родной язык они будут только с 5-го класса. Это повлияет на знание языка среди школьников. Как решить эту проблему, я не знаю", - сказала она.

Даже родители русскоязычных школьников не стали лишать своих детей изучения кабардинского языка, отметила учительница кабардинского языка Фарида Кудаева. "Я работаю в 14-й гимназии. Гимназия не потеряла ни одного ребенка по родным языкам. Как изучали, так и изучают. Из русскоязычной кабардинской группы ни один ребенок не перешел в группу родного русского языка. Более того, руководство школы принимало участие в разработке дорожной карты работы методических объединений по родным языкам. Как и балкарский, так и кабардинский изучаются в полной мере - три часа в неделю", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, изменений и не предполагается. "Наверное в 10-11 классах в будущем найдутся те, которые захотят более интенсивно работать над ЕГЭ, поэтому могут быть какие-то изменения. Но уверенно говорить об этом я не стала бы, потому что активистами ведется большая работа среди населения по проблеме сохранения языка. Ситуация с изучением родных языков не изменится, если не будет изменено национальное сознание", - подчеркнула Фарида Кудаева.

В школе и не предлагали отказываться от изучения родного языка, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать третьеклассника из Майского района Юля Кармокова. "Хотим ли мы, чтобы ребенок изучал родной язык, у нас не спрашивали, бумаг никаких не подписывали. Я это говорю не потому, что хотела бы отказаться от изучения родного языка. Просто нет подобного механизма", - пояснила она.

По словам местной жительницы, у ее сына пять уроков русского языка в неделю и два урока родного. "Думаю, справедливо было бы уравнять их количество. Правда, в таком случае, наверное, пострадает качество преподавания русского", - сказала женщина.

Количество часов изучения родных языков не сократилось, подтвердила нальчанка Ирина Токова, внучки которой учатся в городской школе. "Мои внучки учатся в 9-й школе во втором классе. Никаких проблем у них не было, никто у них не забирал часы. Они изучают родной язык по три часа в неделю, как и раньше", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Урванского района Юлия Портнова, чей сын учится в третьем классе, также сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что после принятия закона о языках в школе ничего не изменилось.

Никаких изменений пока не планируется, заявила заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Ирина Шонтукова. "У нас ничего не изменилось. Ни сокращения часов, ни сокращения преподавателей нет. В каком состоянии было до поправок, так и осталось после их принятия. У нас нет планов по изменениям. Если в федеральные образовательные программы не будут внесены изменения, то у нас не то, что планов, но и оснований для изменений не будет", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по ее словам, с 1 сентября 2018 года родители могли написать заявление и выбрать для своих детей в качестве родного языка русский, а не кабардинский или балкарский. "Родители не отказываются от изучения родных языков для своих детей, они выбирают один из трех языков в качестве родного для своих детей. Родители детей, которые не являются носителями кабардинского или балкарского, имеют возможность писать заявление и выбрать русский в качестве родного языка. За все это время было всего одно заявление, когда родитель школьника, являющийся носителем кабардинского языка, выбрал русский в качестве родного. Но заявление было результатом сиюминутного решения матери. Ситуацию уже урегулировали, и сейчас ребенок изучает кабардинский как родной язык", - рассказала замминистра.  

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей